Информация об аллергии и иммунитете
   Главная     Заболевания     Форум     Фотоальбом     Статьи     Личный кабинет     Поиск
Хроническая крапивница, ангиотек, НАО?
Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Ксюша_мама
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 13:41   Заголовок сообщения:  Хроническая крапивница, ангиотек, НАО? Ответить с цитатойВернуться к началу

Основные данные
     Пол: женский
     Возраст: 29
     Вес: 55
     Рост: 168
     Профессия: домохо

Жалобы и симптомы заболевания
     Ваши жалобы:
     а. Когда впервые появились?
          в апреле 2008 года внезапно появился отек мизинца одной руки, немного переходящий на ребро ладони. Была в то время беременна на 4 месяце.
- первые 3. года проявлялись только в зимнее время, вне дома и 1-2 раза в месяц; в прошлом году в августе отекла центральная часть ладони; этой зимой все в прежнем режиме, пока в марте не распухли обе кисти полностью.
- раньше всегда было только тогда, когда мне ооочень жарко: например в зимней одежде в торговом центре; теперь это не так.
-бывает иногда сводит икры ног, челюстной сустав временами побаливает; с детсва

Лечение и диагностика
     а. Обращались ли Вы к врачу (когда)?
          1-ый раз в 2009, сдала общий IgE - норма, доктор решил, что это из-за моей хронической экземы как раз на кистях рук)
2-ой раз в марте 2012.
лечения кроме адвантана местно и при отеках супрастин не назначали. И экзема на месте и отеки.

Были у вас раньше аллергические реакции?
     На пищу:
     лекарства, вакцины: нет
     при уборке (на пыль): нет
     косметику: на некоторые жжение и незначительная сыпь.
     животных: нет
     пыльцу растений: нет
     металлические изделия и украшения: на застежку от часов
     латекс: нет
     укусы/ужаления насекомыми: отек в месте укуса.
     другие:

     Были ли аллергические реакции у ваших родственников? у бабушки тоже экзема кистей рук. Становится хуже, когда трогает куст помидора или кушает сами помидоры.

Все препараты, которые Вы принимаете сейчас
     Принимала Зиртек, но не постоянно.
     Сейчас доктор назначил Ксизал 1 т*30 дней
     С августа (т.к. сейчас сделана прививка против клещевого энцефалита)
     полиоксидоний и рузан (?) в уколах

После отека в марте этого года пошла в инситтут иммунологии и аллергологии на Бронной. Поставили диагноз: хроническая крапивница. Направили на анализ компонентов комплемента.

Первый раз сдала на Габричевского:
Содержание С1инг (мкг/мл) 100 (Норма 100-200)
Функциональная активность (мкг/мл активного) 75 (Норма 100-200)
Антитела к С1инг_ Антитела к С1 инг в норме
C1 C1q C2 C3 C4 C5 CH50
6 5 5 6 6 6 6

После сдавала при 56 гб на кафедре аллергологии
вот результаты (так получилось, что кровь сдана за 30-40 минут до отека)
Общий белок 61.3 г/л (62-80)
Альбумин 36.5 г/л (35-50)
Глобулины 24.8 г/л (почему-то референсного значения в бланке не указано)
Альбумин/глобулиновый коэффициент 1.47 (1.0 - 2.0)
С-реактивный белок 0 (менее 6)
Иммуноглобулин М 74 мг/дл (130-170)
Иммуноглобулин А 99 мг/дл (210-290)
Иммуноглобулин G 944 мг/дл (1200-1400)
Компонент комплемента С3 99 мг/дл (90-170)
Компонент комлемента С4 25 мг/дл (10-40)
С1 ингибитор эстеразы 21 мг/дл (23-41)

вот результаты из института иммунологии на Каширке

С3 компонент комплемента 1.19 г/л [0.9-1.8]
С4 компонент комплемента 0.24 г/л [0.1-0.4]
Комплемент, эстеразный ингибитор С1 (общий) 33.67 мг/дл [23-41]
Комплемент, эстеразный ингибитор С1 118 % [80-120]
(функциональный)
Циркулирующие иммунные комплексы - IgG к C1q
20.23 Ед./мл [0-20]
Phadiatop (Pharmacia) специфический IgE к основным инагаляционным компонентам отрицательный

Иммуноглобулин G 8.05 г/л [7-16]
Иммуноглобулин A 1.04 г/л [0.7-4]
Иммуноглобулин M 0.88 г/л [0.4-2.3]

IgG, IgA, IgM (суммарные) антитела к лямблии 4.10 усл. ед. << 10] (Giardia lamblia) отрицательн
Описторхисы: Opisthorhidae отрицательный в титре 1:100
Трихинеллы: Trichinella отрицательный в титре 1:100
Токсокары: Toxocara отрицательный в титре 1:100
Эхинококки: Echinococcus отрицательный в титре 1:100

В своей поликлинике сдавала (на руки к сожалению не выдают и копии не сделать): C3 С4 - норма, иммуноглобулины - норма, ревмопробы - норма, АСТ и т.д - норма, общий - гемоглобин 172 при норме 170 (? не уверена в цифрах, но незначительно превышен), тромбоциты снижены 165 при норме 170 (? также не уверена) - тромбоциты всегда были снижены, у гематолога была - ничего страшного, особенность.
IgЕ - норма.

Во время беременности (а именно август - сентябрь 2011 года) лежала долго в патологии на сохранении - кардиограмма идеальна, гормоны щитовитки - в норме на протяжении все беременности.

Из хронических заболеваний: фарингит, гастрит, дискенезия, рецедивирующие полипы матки.

Пока доктор назначал пить Зиртек при отеке. Т.к. я кормила и только закончила. После отмены на приеме еще не была.

Отеки всегда внезапные, чаще все же не дома. Сначала чувствую чувствую жжение, напряжение тканей, потом начинается собсвтенно отекать. Фрагментарно всегда.
Иногда были отеки правой ступни (в месте если встать на мысок) причем, он не заметен, только чувтвуется, что немного не удобно ходить.
Вот уже примерно недели 3 утром просыпаюсь с опухшей правой рукой, но она не горит как при отеке, поэтому не знаю связано ли это. Подозреваю, что это из-за того, что сплю на этой руке и пережимаю. Хотя раньше такого не было.

Отеки, как я уже писала, возникали тогда, когда мне жарко. Начинается жар с ног, потом всей жарко. И отек не заставлял себя ждать.
Но несколько раз (и сегодня, например) отек без сильного чувтсва жара. Сегодня просто вышла на улицу и уже начала припухать. Выпила тут же 1 таб.Зиртека. Через 2 часа слега припухлость осталось, но уже не горит.
Стала припоминать и мне кажется, что и в юности подобное было на фалангах пальцев где ногти. Но 100%уверенности нет.
А позавчера вечером на верхней фаланге1 пальца начался сильный жар и то ли зуд действительно есть, то ли это от жара ощущение; + на нижней фаланге другого пальца на другой руке; + в этот раз (никогда такого не было) верхняя часть уха – тоже сначала сильный жар, покраснело, припухло. Випиала ксезал. На руках все очень быстро прошло (меньше, чем через час, ухо примерно через 2 часа)

Была у гинеколоа: хр.эндометрит, варикоз матки. Лечение никакое не назначено, т.к. «обострения же нет»
В планах поход к эндокринологу и гастроскопия.
Посоветуйте, что еще проверить?????
И можно ли исключить по результатам анализов НАО?
Вот вычитала "У больных с псевдоаллергическим отеком Квинке система комплимента способна активироваться спонтанно или в ответ на тепловые или химические раздражения (тепло, холод), приводя к развитию массивной аллергической реакции. " это прям про меня, наверно. Так это НАО или нет?
Вот на русмеде мой вопрос http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1649652#post1649652

Загрузить сообщение     
Ксюша_мама
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 13:45   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

С приемами пищи отеки не связаны. Один раз пошла сдавать анализ на тощак и пока ждала очереди припухла фаланга пальца
В личный кабинет добавила фото отека.

ангиоотек1 ангиоотек2 ангиоотек3

Загрузить сообщение     
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 19:47   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день.

У родственников отеки есть?

Зиртек, Супрастин и другие противоаллергические препараты Вам помогают, как считаете?

Есть ли зуд?

Есть только отеки или высыпания тоже? Волдыри?
Вы писали о крапивнице.

Цитата: › Посоветуйте, что еще проверить?????
И можно ли исключить по результатам анализов НАО?


Вы можете выложить в Личную фотогалерею все отсканированные результаты анализов, которые есть на руках и заключения специалистов?

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение     
Ксюша_мама
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 23:56   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Отсканировать не могу. Все анализы, которые есть, перепечатала в первом посте.
Заключение из 56 гор.бол.с кафедры аллергологии напишу позже, также была на консультации в институте Иммунологии на Каширке, и в своей ведомственной поликлинике.

2 раза у мамы был "катышек припухший на внутренней сторге губы" 1 раз губа немного опухла. Это было несколько месяцев назад, ей 47 лет.
И уж если все вспоминать: ее папа (мой дед) в возрасте 70 лет начал отказываться от еды, говорил, что живот болит. Обследовали, ничешо не обнаружили, а в щаключении о смерти написано "рак", но умер он абсолютно без болей, но и сознание сильно изменено было.
У младшей дочки в возрасте месяца опухло ушко. Но из него вытекала липеая желто-зеленая водичка. НО врачи говорили, что отита нет, и ей было не больно нажимать. (это уж чтоб совсем все вспомнить)
Я не знаю помогают ли антигистаминные препараты, т.к отек сам по себе достаточно быстро проходит и без приема и с таблеткой.
"высыпания" у меня всю жизнь на руках, т.к.экзема кистей рук - ремиссипрактически не бывает.
При отеке не могу точно описать зуд это или нет. Но ощущение как-будто крапивой приложилась. Красное место отека и горит, но "потрогат-почесать" хочется. Я просто за столько лет экземы с зудом ладоней как таковым свыклась.

В поликлинике по результатам всех анализов и консультации доктора с врачом из Института иммунологии поставили диагноз : хроническая крапивница.
Но хочется услышать мнение еще одного специалиста)))) очень на Вас расчитыапю.
Извиняюсь за ошибки, пишу с телефона.

Загрузить сообщение     
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 00:41   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата: › Но хочется услышать мнение еще одного специалиста)))) очень на Вас расчитыапю.


Ксения, мне трудно сказать однозначно что именно с Вами происходит, не видя результатов всех анализов, характера отека (качество фото желательно лучше), заключений специалистов.

Из того, что есть, думаю, нужно слушать очных врачей, а также следует обследовать Ваших детей и, возможно, родителей на уровень С4, С1-инг. Если есть возможность сдайте кровь на генетический анализ для выявления мутации гена SERPING, кодирующего С1-ингибитор, и гена фактора XII.

Также не могу понять по каким признакам Вам поставили диагноз крапивница. Зуд и крапивница для наследственного ангиоотека не характерны. При НАО возможны кольцевидные высыпания, "ревматическая эритема", но она обычно не сопровождается зудом и лишь напоминает крапивницу. Экзема к отеку никакого отношения не имеет - это разные заболевания.

Вообщем, нужны фото высыпаний "крапивницы" и отека в хорошем качестве (высоком разрешении), а также результаты анализов и заключения врачей, отсканированные или сфотографированные. После этого можно говорить о чем-то еще.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение     
Ксюша_мама
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 01:26   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

А где эти анализы можно сдать?

Загрузить сообщение     
Ксюша_мама
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 01:29   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

И т.е если есть нарушения в этих анализах, то это НАО?

Загрузить сообщение     
Ксюша_мама
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 12:54   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Выписка из Российской мед.академии последипломного образования кафедра клинической аллергологии
Диагноз: изолированные идиопатические ангионевротические отеки с локализаций в области кистей рук, стоп, течение средней тяжести. Вторичный иммунодефецит? Рецидивирующий полипоз матки? ЖДА?
Рекомендовано: постоянная базисная терапия антигистаминными препаратами 2 поколения (зиртек) 1 таблетка в сутки длительно. При отсутствии отеков полная отмена препарата не ранее чем через 40 дней по интермиттирующей схеме. В случае возникновения отека 20 капель зиртека под язык. Не рекомендовано прием аспирина, препаратов ИАПФ, анальгетиков, влияния низких/высоких температур. Дообследование. Наблюдение аллерголога.
К.м.н. Дробик О.С.

Загрузить сообщение     
Ксюша_мама
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 13:07   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Выписка из ИАКИ
Показано наблюдение аллершолога, обследование по программе хр.крапивницы.
Заключение из института иммунологи на Каширке на руках нет, оно в карте.

А как выложить фото в лучшем качестве, если установлено макс.допустимое разрешение загружаемого фото? Мне пришлось имеющееся фото уменьшить на 70%

Загрузить сообщение     
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 20:57   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата: › И т.е если есть нарушения в этих анализах, то это НАО?


Да, вероятность большая. Тем не менее результаты всех исследований нужно оценивать в совокупности.

Цитата: › А где эти анализы можно сдать?


Центр молекулярной генетики (генетическое исследование)
http://www.dnalab.ru/

Генетические исследования при НАО (Москва)

Цитата: › А как выложить фото в лучшем качестве, если установлено макс.допустимое разрешение загружаемого фото? Мне пришлось имеющееся фото уменьшить на 70%


Макс. разрешенный размер фото - чуть более 1 мб., ширина*высота 1500*1000.

К сожалению, пока на сайте не предусмотрено автоматическое изменение размера фото, но мы работаем над этим.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение     
Ксюша_мама
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 21:08   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

А если все компоненты в норме, то там все равно могут быть отклонения?

Загрузить сообщение     
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 22:05   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата: › А если все компоненты в норме, то там все равно могут быть отклонения?


Да, могут. Но насколько я понял у Вас было выявлено снижение С4 компонента комплемента и С1-ингибитора (по тем результатам, кот. Вы указали)

Цитата: › Содержание С1инг (мкг/мл) 100 (Норма 100-200)
Функциональная активность (мкг/мл активного) 75 (Норма 100-200)


Ксения, в Вашей ситуации пока больше вопросов, чем ответов. Есть данные, которые указывают на наследственную форму отека, другие исключают ее (например, сопутствующая крапивница, эффект от антигистаминных препаратов...). Как я уже говорил, нужно с этим разбираться очно, тем более, что генетические исследования недешевые. Нужно исключать другие возможные причины изолированных ангиоотеков.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение     
Ксюша_мама
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 00:05   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Вроде С 4 во всех (а их 4 раза сдавала) анализах в норме.
С1 инг снижен в одном (из 56 гор.больницы), но и там все показатели странные, потому что после 2 раза сдавала на все имуноглобулины - в норме, а по тому анализу больше, чем на 50% снижены.
А по анализу "каширскому" вообще все в норме.
И еще забыла написать: иногда отек проходит быстрее или вообше не сильно нарастает если я успею подловить момент и подержать руку с возникающим отеком под холодной водой.
Вот например: еду в метро, чувствую что я запарилась. Сильно. Руки начинает покалывать. Бегом на улицу (ранняя весна) не застегиваясь до Макдональдсда, куртку, свитер, носки сняла; руки под холодную воду; потом отекающей рукой держалась за коку со льдом. Уже там отек начал спадать. Через час вообще ничего не было. Антигистамины не пила. Это если я успею "охладить" самое начало.

Загрузить сообщение     
Быстрый ответ (для зарегистр. пользователей):
           

Имя: 

Цитировать последнее сообщение
Прикрепить подпись (подпись может быть изменена в профиле)
 
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему

Похожие темы
Тема Автор Forum Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Прилеплена: Анонс книги "Крапивница и ангиоо...
руководство для врачей
Аллерголог Книги по аллергологии, иммунологии, дерматологии 0 Сб Мар 24, 2012 13:20 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Хроническая крапивница
Волдыри, напоминающие реакцию кожи на...
Ukymka Крапивница и отек Квинке 2 Вт Июл 04, 2017 10:35 Посмотреть последнее сообщение
Гость
Нет новых сообщений Хроническая крапивница
как выявить причину крапивницы
Елена Приходько Крапивница и отек Квинке 7 Вт Июл 29, 2014 15:55 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Хроническая крапивница
Хроническая крапивница на протяжении ...
Гость Крапивница и отек Квинке 1 Сб Сен 20, 2014 20:31 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Хроническая идиопатическая крапивница
Хроническая идиопатическая крапивница
ilonit Крапивница и отек Квинке 4 Чт Июл 05, 2012 13:56 Посмотреть последнее сообщение
ilonit



 Перейти:   



  Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Запрещено пользоваться любым материалом сайта в виде копирования страниц или статей целиком без письменного согласия автора. При цитировании отдельных частей гиперссылка на сайт ALLERGYA.RU обязательна. Приведенная профессиональная информация не должна применяться для самодиагностики и самолечения.

вверх All content copyright Kolkhir P.V. 2008-2024 ALLERGYA.RU   КОНТАКТЫ