Информация об аллергии и иммунитете
   Главная     Заболевания     Форум     Фотоальбом     Статьи     Личный кабинет     Поиск
аллергия на пыль, кошку, собаку
Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
miledi17042005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 10:28   Заголовок сообщения:  аллергия на пыль, кошку, собаку Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Моей дочери 5 лет. Диагноз - 45.0 астма, атопическая, аллергический круглогодичный ренит. В 9 месяцев заболели бронхитом, лечили антибиотиками. После этого начались наши проблемы. 2 раз в месяц болели: насморк, кашель с мокротой, температура. Стала подозревать, что у нее аллергия. У нас дома животных нет, и пока мы дома все хорошо, стоит сходить в гости опять температура, насморк, кашель. Говорила об этом педиатру, но меня уверяли, что аллергии никакой не может быть. В 2 года с приступом удушья попали в больницу, и там уже сказали, что скорее всего у ребенка бронхиальная астма, нужно обследование. Сдали кровь из вены на аллергию. На руках сейчас этих результатов нет. Но были такие результаты: кошка - 300, собака -300, пыль - 300. И последний показатель, извините если неправильно его обозначу, помню только цифру - Е - 145. С этими результатами мы обратились к аллергологу, который в свою очередь поставил диагноз - обструктивный бронхит и бытовая аллергия. Лечения никакого не было назначено, только при свистах в груди и кашле дышать беродуалом. Аллергены мы исключили и все хорошо. Болели 1 раз в год. С 4 лет пошли в садик. И опять все началось - 2 раза в месяц, сначала температура под 39 без кашля и насморка в течении 3 дней, затем насморк и начинается кашель сухой, потом влажный, переходит все это в хрипы - лечение нам назначают одно и тоже - антибиотики и беродуал. В этом году возила дочь в санаторий, проходили обследование у аллерголога, где нам и поставили диагноз астма. Делали кожные пробы: - домашняя пыль с - 19-1 2х5 +
- домашняя пыль с - 303 2х5 +
- библиотечная пыль - 2х5 г-10 +
- клещ дерматофагоидес птерониссинус - отр
- перо подушки - отр
- шерсть овцы - 2х5 +
- шерсть кошки - 3х5 г-10
- шерсть собаки - 2х5 +
- ржаная мука, рыба, рис, гречка, лимон апельсин - 2х5 +
- мандарин - 3х5 ++
+
- тополь - АПППК - -
Делали сыворотку. Назначили базисное лечение - интал - 2дх3р.д. в течении 6 недель, далее 2дх2р.д. - 6 недель, 1дх2р.д. - 6 недель;
В нос кромогексал - 2дх2р.д - 2 месяца, затем 2дх1р.д - 2 месяца.
При приступе удушья беродуал.
Контроль пикфлоуметром.
Сейчас у нас интал - 2дх2р.д., график ведем. Пока были дома все было хорошо. Неделю ходим в садик. По графику ПСВ верхняя граница 160. К концу недели, (хождения в садик) мы опустились до 70. Мер никаких не принимали, потому что это наш первый опыт, растерялась не знала как правильно поступить. В результате поднялась температура до 38,5 за ночь температура восстановилась, ничем температуру не сбивала. Утром дали результат 60 по графику. Затем подышали беродуалом 8 капель через небулайзер, через 10 мин дали результат по пикфлоуметру 160.
Подскажите пожалуйста, как действовать дальше? Начинать базисное лечение сначала или продолжать? Что делать в таких критических ситуациях? Спасибо!

Загрузить сообщение     
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 14:27   Заголовок сообщения:  Re: аллергия на пыль, кошку, собаку Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

Цитата: › Стала подозревать, что у нее аллергия. У нас дома животных нет, и пока мы дома все хорошо, стоит сходить в гости опять температура, насморк, кашель.


Симптомы появляются только у гостей, содержащих дома животных?

Цитата: › лечение нам назначают одно и тоже - антибиотики и беродуал.


Антибиотики для лечения астмы применяются пока только у взрослых, в основном в клинических исследованиях и для терапии астмы с нейтрофильным воспалением.
В вашем случае пока нет потребности для терапии астмы а/б препаратами.

Цитата: › Делали кожные пробы


Вы можете выложить отсканированное изображение обследования?

1. С чем вы сами связываете появление симптомов?
2. Где возникают симптомы? В квартире, где есть животные? При контакте с пылью? В определенный сезон, месяцы года?

Были ли за всю жизнь ребенка:

3. Реакции на пищу, алкоголь?
4. Реакции на моющие средства, косметику, металлические украшения?
5. Реакции на животных?
6. Реакции при уборке, контакте с пылью?
7. Реакции при укусах/ужалении насекомыми?
8. Реакции на пыльцу или в определенный сезон года?

9. Аллергические реакции у родственников?

Цитата: › Подскажите пожалуйста, как действовать дальше? Начинать базисное лечение сначала или продолжать? Что делать в таких критических ситуациях?



1. Для того, чтобы подобрать или заменить препараты/провести коррекцию терапии мне необходимо осмотреть ребенка очно, послушать его и т.д., к сожалению, через интернет это сделать невозможно.

Вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу, чтобы он осуществил эти мероприятия.

Существует достаточно большая вероятность, что или доза препарата подобрана недостаточно адекватно, или ребенок неправильно пользуется препаратом, или мероприятия по исключению аллергенов проведены недостаточно.

В настоящее время до очного осмотра врачом отменять базисную терапию нельзя ни в коем случае.

2. Для снятия обострения можно применять ингаляции через небулайзер, как вы и делаете, можно применять дозированные аэрозольные ингаляторы, например, такие как вентолин (предпочтение) и беродуал. Важно, чтобы ребенок правильно пользовался ингалятором!

3. Необходимо точно определить аллерген, который является причинно-значимым, присутствует в садике и максимально оградить от контакта с ним ребенка.

4. После этого необходимо решить вопрос о проведении АСИТ (аллерген-специфической иммунотерапии).
Это метод лечения, который при раннем начале часто позволяет добиться выраженной ремиссии заболевания, предотвращает прогрессирование астмы и позволяет снизить количество и выраженность симптомов.
http://www.allergya.ru/kb.php?mode=article&k=1

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение     
miledi17042005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 17:02   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо!
Симптомы появляются сразу после контакта с животными. Если это кошка, то достаточно попадания одного волоска на кожу дочери и у нее сразу же появляются свисты в груди. Дышим беродуалом и свисты проходят сразу. Если это собака, даже если ее нет рядом, но мы находимся в помещении где была собака, то на следующее утро поднимается температура. Держится три дня потом насморк, кашель. На пыль реакция такая же - либо свисты в груди, либо начинается с температуры.
Антибиотиками лечили бронхит, но не астму.
На пищу реакция если и бывает то только в виде высыпания на ручках и ножках. Реакция на пыльцу не наблюдается.
Аллергические реакции у родственников: у меня в детстве была аллергия на прививки (левая рука покрывалась волдырями и чесалась), когда прививки закончились прошла и аллергия. Два года назад появилась аллергия на цветение абрикоса (слезятся глаза, насморк), и на орехи - после того как съем хоть один орешек, начинает чесаться горло и немного отекает.
У мужа до семи лет была аллергия на перо - были признаки удушья. Сейчас все в норме. У бабушек и дедушек аллергии не было.

Загрузить сообщение     
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 20:27   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Для лечения бронхиальной астмы, как вам, наверное, уже рассказали, существует 2 группы препаратов:
- купирующие приступ (беродуал), они не "лечат" астму, но за счет расширения бронхов позволяют пациенту чувствовать себя хорошо
- базисная терапия (интал и др. ЛС), применяемые длительное время они позволяют пациенту себя хорошо чувствовать в т.ч. и при контакте с аллергенами, т.к. обладают профилактическим противовоспалительным эффектом

Вам необходимо с очным врачом в ближайшее время рассмотреть возможность как коррекции терапии, так и проведения аллерген-специфической иммунотерапии аллергенами животных.

Но тут есть одно но: если аллергены для АСИТ домашней пылью у нас в России есть и широко применяются с отличным эффектом, то, что касается АСИТ аллергенами животных, то они в России есть, но не сертифицированы, хотя в США и странах Европы иммунотерапию ими давно проводят.

Также имейте в виду: домашняя пыль не является "настоящим" аллергеном - это сборная смесь различных аллергенов, в которую могут входить аллергены животных. У пациентов, имеющих аллергию на д/п и животных, может быть аллергия на "животный" компонент д/п, а не на истинные бытовые аллергены, такие как клещи домашней пыли, на которые у вашей дочери реакции не выявили.

В каком городе вы проживаете?
Если в Москве или сможете в нее приехать, то сможете получить квалифицированную консультацию в нашем специализированном центре НККЦ Аллергологии и Иммунологии.
Возможно мы сможем вам помочь и с иммунотерапией.
http://www.allergya.ru/portal.php?page=3

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение     
miledi17042005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 11:52   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое за ответ!
Проживаем мы в г. Кропоткине Краснодарского края. Аллерголога в нашем городе нет. Ближайший город, где есть аллерголог это Гулькевичи. Но хотелось бы получить квалифицированную консультацию и помощь.
Благодаря Вашим ответам выстроилась цепочка моих дальнейших действий.

Загрузить сообщение     
Быстрый ответ (для зарегистр. пользователей):
           

Имя: 

Цитировать последнее сообщение
Прикрепить подпись (подпись может быть изменена в профиле)
 
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему

Похожие темы
Тема Автор Forum Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Прокомментируйте пожалуйста анализы -... Гость Другие симптомы 1 Пт Апр 01, 2011 18:12 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Аллергия на пыль
Реакции на пылевых клещей нет совсем,...
Dmitriy Другие симптомы 19 Сб Май 28, 2016 18:25 Посмотреть последнее сообщение
tanya1
Нет новых сообщений [ KB ] Рекомендации больному с аллерг... Аллерголог Комментарии к статьям 0 Пт Ноя 19, 2010 22:02 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений аллергия
аллергия
денис Другие симптомы 6 Ср Ноя 17, 2010 18:08 Посмотреть последнее сообщение
Гость
Нет новых сообщений Аллергия ли?
ребенок часто чешет нос и чихает
Баронесса Другие симптомы 7 Чт Авг 25, 2011 23:14 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог



 Перейти:   



  Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Запрещено пользоваться любым материалом сайта в виде копирования страниц или статей целиком без письменного согласия автора. При цитировании отдельных частей гиперссылка на сайт ALLERGYA.RU обязательна. Приведенная профессиональная информация не должна применяться для самодиагностики и самолечения.

вверх All content copyright Kolkhir P.V. 2008-2024 ALLERGYA.RU   КОНТАКТЫ