Информация об аллергии и иммунитете
   Главная     Заболевания     Форум     Фотоальбом     Статьи     Личный кабинет     Поиск
Использование парацетамола увеличивает риск развития астмы
Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 21:32   Заголовок сообщения:  Использование парацетамола увеличивает риск развития астмы Ответить с цитатойВернуться к началу

Использование парацетамола в первые годы жизни увеличивает риск бронхиальной астмы в 6-7-летнем возрасте. Результаты третьей фазы международной программы ISAAC.


Причины продолжающегося роста заболеваемости бронхиальной астмой (БА) среди детей и подростков в настоящее время остаются не до конца изученными. Отмечено, что увеличение распространенности БА за последние 50 лет по времени совпало с повсеместным использованием парацетамола (П), пришедшего на смену фенацетину, который был снят с производства из-за его нефротоксичности. К 1985 г П как жаропонижающее и анальгетическое средство практически полностью вытеснил аспирин, применение которого у детей первых лет жизни сопряжено с риском развития синдрома Рея. Однако появились сведения, указывающие на взаимосвязь между потреблением П и увеличением риска развития БА.
Для того чтобы подтвердить эти данные, изучили ассоциации между использованием П и симптомами БА у 6-7-летних детей - участников Третьей Фазы Программы ISAAC (International Study of Asthma and Allergies in Childhood, Международное Исследование Астмы и Аллергии у Детей).

Методы и ход исследования.

В Третьей Фазе исследования приняли участие 226248 детей в возрасте 6-7 лет из 87 центров 34 стран мира. Родители/опекуны детей заполняли 2 опросника: 1 - о симптомах БА, риноконъюнктивита и экземы; 2 - о возможных протективных факторах и факторах риска развития БА и аллергических заболеваний, включая использование П у детей в течение первого года жизни и за последние 12 мес. Тяжелую БА определяли, если у ребенка отмечалось ≥4 обострений за последние 12 мес, а также ≥1 ночных пробуждений из-за симптомов БА за последние 12 мес.

Результаты.
В окончательный анализ включили 205487 детей из 73 центров 31 страны. Установлено, что потребление П в качестве жаропонижающего средства на первом году жизни ассоциировалось с достоверным увеличением риска развития симптомов БА у детей в 6-7-летнем возрасте (отношение шансов ОR=1,46; 95% доверительный интервал [ДИ]: 1,36-1,56). Риск БА не зависел от пола детей (OR=1,79; 95% ДИ: 1,67-1,92 и OR=1,74; 95% ДИ: 1,63-1,85 для девочек и мальчиков соответственно). Аттрибутивный риск БА в популяции в случае использования П на первом году жизни составил 21%, а текущее использование П увеличивало риск БА до 26%. Текущее использование П имело дозо-зависимый характер влияния на развитие БА. Так, средняя частота потребления П (>1 раза за 12 мес) увеличивала риск симптомов БА на 61% (95% ДИ: 46-77%), а частое использование П (≥1 раза в месяц за последний год) повышало риск БА в 3,23 раза (95% ДИ: 2,91-3,60).
Использование П на первом году жизни повышало аттрибутивный популяционный риск развития тяжелой БА, который возрастал на 22-38%. Кроме того, использование П на первом году жизни ассоциировалось с повышенным риском других аллергических заболеваний - риноконъюнктивита и экземы - в 6-7 лет. Этот риск также не имел гендерных различий и составил 22% для риноконъюнктивита и 17% для экземы. Текущее использование П также имело дозо-зависимое влияние на риск развития аллергических заболеваний и повышало риск риноконъюнктивита на 32% и экземы на 20%.

Выводы.
Использование П в качестве жаропонижающего средства на первом году жизни было взаимосвязано с повышенным риском развития БА, а также риноконъюнктивита и экземы в 6-7-летнем возрасте. Выявлено также выраженное дозо-зависимое влияние потребления П в течение предшествующих 12 мес на риск развития БА у 6-7-летних детей; частое (≥1 раза в месяц) использование П повышало риск БА более чем в 3 раза. Установлено, что потребление П на первом году жизни, а также текущее его использование было взаимосвязано с риском развития тяжелой БА и других аллергических заболеваний. Данный факт исследователи объясняют развитием оксидант-индуцированного воспаления вследствие снижения концентрации антиоксиданта глютатиона под влиянием П и усиления Th-2-клеточного ответа, что способствует проявлению симптомов аллергических заболеваний.

Источник

Richard Beasley et al. Association between paracetamol use in infancy and childhood, and risk of asthma, rhinoconjunctivitis, and eczema in children aged 6–7 years: analysis from Phase Three of the ISAAC programme. Lancet September 2008; 372;1039-48.

Источник русского перевода

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение     
Быстрый ответ (для зарегистр. пользователей):
           

Имя: 

Цитировать последнее сообщение
Прикрепить подпись (подпись может быть изменена в профиле)
 
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему

Похожие темы
Тема Автор Forum Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений [ KB ] Профилактика развития аллергии... Аллерголог Комментарии к статьям 0 Вс Ноя 21, 2010 22:14 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений [ KB ] Фенотипы астмы Аллерголог Комментарии к статьям 0 Вс Авг 08, 2010 13:10 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений начало астмы? Mze Астма 6 Пн Янв 27, 2014 20:43 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Соляные шахты в лечении астмы Гость Астма 1 Пт Май 04, 2012 09:51 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений лечение сингуляром астмы(впервые выяв...
лечение сингуляром астмы(впервые выяв...
Гость Астма 3 Пн Окт 11, 2010 11:20 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог



 Перейти:   



  Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Запрещено пользоваться любым материалом сайта в виде копирования страниц или статей целиком без письменного согласия автора. При цитировании отдельных частей гиперссылка на сайт ALLERGYA.RU обязательна. Приведенная профессиональная информация не должна применяться для самодиагностики и самолечения.

вверх All content copyright Kolkhir P.V. 2008-2024 ALLERGYA.RU   КОНТАКТЫ