Информация об аллергии и иммунитете
   Главная     Заболевания     Форум     Фотоальбом     Статьи     Личный кабинет     Поиск
Жизнь после анафилактического шока
Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
petrus
СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2015 23:48   Заголовок сообщения:  Жизнь после анафилактического шока Ответить с цитатойВернуться к началу

Основные данные
     Пол: м
     Возраст: 53
     Город: Саратов
     Вес: 93
     Рост: 176
     Профессия: компьютерщик
     Домашние животные: нет

Жалобы и симптомы заболевания
     а. Ваши жалобы:
          сильно зудящие пятна по типу крапивницы по телу, начиная с мягких частей (подмышки, сгибы, пах)
     б. Когда впервые появились?
          1988
     в. Как часто появляются (каждый день, через день, 1 р/неделю и т.д.):
          примерно 1 раз в полгода
     г. В какое время суток (и сезон года) наиболее выражены?
          сезон безразличен, скорее вторая половина дня
     д. Что по-вашему провоцирует появление симптомов (стресс, лекарства, пища и т.д.)?
          стресс, острая пища, кофеин, алкоголь, мороз, потная грязная кожа
     е. Если ли у Вас другие жалобы (например, боли в мышцах и суставах, температура и т.д.)?
          нет

Лечение и диагностика
     а. Обращались ли Вы к врачу (когда)?
          реанимация после анафилактического шока декабрь 2014, обследование в клинике кожных болезней июль 2015
     б. Чем лечились, какой эффект от лечения?
          прием антигистаминных препаратов сильно уменьшает выраженность. Профилактический прием предотвращает появление

Были у вас раньше аллергические реакции?
     На пищу: ни на что

     Были ли аллергические реакции у ваших родственников? нет

Все препараты, которые Вы принимаете сейчас
     кларотодин ½ табл изредка и 1 табл в момент острой реакции
     индопамин 2.5мг, конкор 5мг, лозап 25мг неделю по рекомендации терапевта

Крапивница появилась у меня довольно давно, 27 лет назад (сейчас мне 53). В составе туристической группы мы перешли Большой Кавказский хребет и вышли на Черноморское побережье. Там, в Адлере, в зоне субтропиков, во влажном теплом климате, у меня впервые высыпали волдыри на коже. Высыпали и через пару часов прошли. Ни до, ни после никакой реакции на цветущие растения, на домашних животных, на пищевые продукты, на лекарства не было.
С тех пор крапивница повторяется редко, примерно раз в полгода, но довольно сильно и быстро, в течение 3-5 минут, высыпанием на коже волдырей в области подмышек, сгибов локтей, паха. Появляется непредсказуемо, для облегчения зуда использовал тавегил, супрастин, диазолин. Независимо от их применения волдыри проходят бесследно в течение 2 часов. Сначала втягиваются обратно волдыри, остаются красные пятна на их месте, затем совсем проходят и они. Облегчение дает вымыть кожу начисто мылом и горячей водой.
Точной причины взрыва крапивницы нет (вчера могло быть то же самое, но никакой крапивницы не случилось). Вроде как это случается от какой-то непонятной совокупности факторов:
1.стресс 2.грязная потная кожа (например, когда копаешь землю на даче) 3.острая пища (очень часто детонация происходит именно с нее) 4.кофеин (кофе, аскофен) 5.алкоголь 6.раздражение кожи холодом
Поскольку причины были совершенно неясны, а всё проходило бесследно, никаких исследований не предпринималось. Если вовремя, очень быстро, принять антигистаминный препарат, то реакция крапивницы оказывалась минимальной. Хороший эффект дает профилактический прием антигистаминных препаратов в малой дозе.
Однако 4 декабря 2014 года ситуация повернулась совсем по-иному. В конце рабочего дня на работе случился маленький фуршет, от которого отказываться было неудобно. Это был бокал шампанского, какие-то простые салаты и нарезки, ничего необычного. Через 5 минут после него начался знакомый зуд кожи. Я выпил таблетку супрастина и решил подождать на работе. Зуд не проходил, и я выпил еще одну таблетку супрастина. Вместо облегчения перед глазами полетели белые мухи, я стёк на пол и начал терять сознание. Скорая помощь диагностировала анафилактический шок, ввела преднизалон и адреналин. Губы разнес отёк Квинке. Ситуация не улучшалась, пульс и давление были на нуле, и меня отправили в реанимацию.
Реанимация в течение нескольких часов вернула меня к жизни. Поскольку все приключения прошли бесследно, наутро меня выписали.
Я обратился за консультацией в клинику кожных болезней. Мы пришли к выводу, что делать обследование сразу после того, что в меня налила скорая помощь и реанимация, никакого смысла нет, и отложили исследование на более позднее время.
С 22 июня по 1 июля сего года я прошёл исследование в клинике кожных болезней, результаты в моем фотоальбоме.
Вопрос, наверное, такой: что делать, как живым остаться?

Загрузить сообщение     
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 20:04   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

1) Необходим повторный анализ крови на глюкозу. При повторном повышении - консультация эндокринолога. Можно сразу сходить если эпизоды повышения были ранее.
2) Анализ на аллергию, о которой писал вам аллерголог, я не увидел. Требуется проведение аллергологического обследования (кровь на специфические IgE к подозреваемой пище).

Возможно, что у вас холинергическая крапивница. Возможно в сочетании со спонтанной.
Поговорите с аллергологом, вам нужно поменять антигистаминные препараты 1 поколения на 2 поколение.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение     
petrus
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 00:13   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Владимирович, спасибо за ответ. Повторный анализ на глюкозу был сделан через день, он на том же листе, с ней все хорошо. Анализ на LgE был сделан сразу после этого, с ним тоже все хорошо. Аллерголог поменял антигистаминный препарат на эриус/дезал.

Загрузить сообщение     
Быстрый ответ (для зарегистр. пользователей):
           

Имя: 

Цитировать последнее сообщение
Прикрепить подпись (подпись может быть изменена в профиле)
 
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему

Похожие темы
Тема Автор Forum Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Крапивница после родов. gmm Другие симптомы 1 Ср Мар 13, 2013 21:03 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Следы после аллергии
После перенесенной аллергии остается ...
Kobra_to Другие симптомы 2 Вт Мар 01, 2016 23:15 Посмотреть последнее сообщение
ZhenyaGoth
Нет новых сообщений крапивница после родов
крапивница по ночам+обострение атопич...
Гость Крапивница и отек Квинке 2 Вс Мар 27, 2016 20:16 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Крапивница после родов Гость Крапивница и отек Квинке 6 Вт Авг 21, 2012 08:57 Посмотреть последнее сообщение
Гость
Нет новых сообщений Пятна после крапивницы
у ребенка 5 лет после отека квинке и ...
Гость Крапивница и отек Квинке 1 Ср Янв 07, 2015 16:30 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог



 Перейти:   



  Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Запрещено пользоваться любым материалом сайта в виде копирования страниц или статей целиком без письменного согласия автора. При цитировании отдельных частей гиперссылка на сайт ALLERGYA.RU обязательна. Приведенная профессиональная информация не должна применяться для самодиагностики и самолечения.

вверх All content copyright Kolkhir P.V. 2008-2024 ALLERGYA.RU   КОНТАКТЫ