Информация об аллергии и иммунитете
   Главная     Заболевания     Форум     Фотоальбом     Статьи     Личный кабинет     Поиск
аллергия на лекарство?
Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему
Автор Сообщение
elenshunin
СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 14:15   Заголовок сообщения:  аллергия на лекарство? Вернуться к началу

Здравствуйте,доктор. У меня 6 лет назад была реакция на препарат клатинол(состоит из пантопразола. кларитромицина и аммоксицилина), после первого-же приема появилось покраснение лица, без зуда, без отеков.Препарат отменили не разбираясь на что именно появилась реакция. Сейчас у меня обострение хр.эрозивного гастродуоденита резко ассоциированного с хеликобактер пилари.Назначили лечение.После приема амоксиклава появилось онемение одной половины языка. заложенность носа и трудность при глотании(так бывает, когда заложен нос).Отменили,посчитали, что это аллергия.Назначили лансопразол и метрогил.Я выпила лансопразол утром, через 30 мин. метрогил.Еще через 30 мин. у меня появилось сильное покраснение лица. с каким-то синюшный оттенком.лицо горело ,немного припухло,зуда или какого-то генерализованного отека(губы,галаза)не было.Я выпила цетрин и много угля.через некоторое время мне стало немного легче(по ощущениям)я пошла прогуляться(была на работе)и по дороге(глупость,конечно)купила пиццу и сьела ее.После чего покраснение усилилось.Сотрудники вызвали скорую.Та уколола дексаметазон и пока везла в больницу краснота то проходила,то появлялась вновь.На что врач сказала,что у меня не только реакция на лекарство ,но и ВСД(этим я страдаю с молодости).В больнице подержали пару часов , укололи димедрол и сказали на утро идти к аллергологу.Я пошла на прием.Врач послушала меня и сказала,что это не истинная аллергия,а непереносимость лекарств,вызванная тем,что у меня сильно воспалена слизистая желудка и на любые агрессивные препараты желудок так реагирует.Пить мне сейчас ничего нельзя и нужно идти к гомеопату.Сейчас с момента приступа прошло 3 дня,я не пью ничего,но после каждой еды у меня появляется ощущения жара в лице,лицо немного краснеет и чешется.Анализ крови на иммуноглобулин Е нормальный - 4 при норме до 100.Скажите,как мне вести себя дальше,может надо сдать какие-то анализы(ведь мне необходимо лечение желудка).Аллерголог мне сказала,что никаких анализов не существует.Я сама сдала анализ крови из вены на реакцию торможения миграции лейкоцитов(там у меня почти на все препараты от +до+++),но доктор критически отнеслась к этим исследованиям,сказала,что этому можно верить с большой осторожностью.Это так?

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 19:29   Заголовок сообщения:  Re: аллергия на лекарство? Вернуться к началу

Здравствуйте!

Цитата: › Аллерголог мне сказала,что никаких анализов не существует.Я сама сдала анализ крови из вены на реакцию торможения миграции лейкоцитов(там у меня почти на все препараты от +до+++),но доктор критически отнеслась к этим исследованиям,сказала,что этому можно верить с большой осторожностью.Это так?


Ваш доктор абсолютно права.
К сожалению, в настоящее время во всем мире нет тестов с достаточной информативностью и достоверностью для подтверждения аллергии на препарата. Это относится и к тесту торможения миграции лейкоцитов.

Как исключение, есть некоторая группа ЛС (пенициллин и его аналоги и некоторые и другие), для которых разработана методика проведения внутрикожного тестирования для выявления реакции гиперчувствительности немедленного типа.

Цитата: › я не пью ничего,но после каждой еды у меня появляется ощущения жара в лице,лицо немного краснеет и чешется.


Мне трудно судить с чем была связана реакция, по описанию больше похоже на побочный эффект от препарата, не являющийся аллергическим (протекающим по иммунным механизмам) или, что более вероятно, действительно непереносимость препаратов и пищевых продуктов на фоне патологиии органов ЖКТ.

Цитата: › Пить мне сейчас ничего нельзя и нужно идти к гомеопату.


С этим не соглашусь.

Цитата: › Скажите,как мне вести себя дальше


Найти грамотного гастроэнтеролога. Например, здесь

Цитата: › Центральный НИИ гастроэнтерологии Минздравсоцразвития РФ
Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии Минздравсоцразвития РФ
* адрес: ул. Шоссе Энтузиастов, д.86
* метро: Партизанская, Шоссе Энтузиастов
* тел.: 304-30-18 (Приёмная), 304-30-43 (Справочная), 304-30-39 (Регистратура)


И помните, не все реакции на лекарства - аллергические (иммунные). Большинство связаны как раз с другими причинами.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
elenshunin
СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 20:16   Заголовок сообщения:  Re: аллергия на лекарство? Вернуться к началу

Спасибо за ответ.Я правильно поняла,что дальнейшее лечение желудка будет происходить методом проб и ошибок?Если так,то какие меры предосторожности мне нужно принимать(пить какие-то препараты,чтобы предотвратить подобные побочные эффекты или иметь под рукой тот-же дексаметазон),Дело в том,что я очень мнительна,а врачи не видя картины,которая у меня была уже поставили диагноз отек Квинке.и теперь я вообще боюсь что-либо принимать.

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 22:37   Заголовок сообщения:  Re: аллергия на лекарство? Вернуться к началу

Цитата: › Спасибо за ответ.Я правильно поняла,что дальнейшее лечение желудка будет происходить методом проб и ошибок?Если так,то какие меры предосторожности мне нужно принимать(пить какие-то препараты,чтобы предотвратить подобные побочные эффекты или иметь под рукой тот-же дексаметазон),Дело в том,что я очень мнительна,а врачи не видя картины,которая у меня была уже поставили диагноз отек Квинке.и теперь я вообще боюсь что-либо принимать.


Единственным методом, позволяющим выяснить возможна ли реакция на препарат или нет является провокационный тест. Провокация проводится только при невозможности замены на альтернативный препарат и необходимости его приема.
Тест на лекарственную аллергию проводится путем разведения препарата и его сублингвального (подъязычного) введения, при отсутствии симптомов доза препарата увеличивается. Тест проводится только в условиях специализированного отделения клиники.
В вашем случае необходимость в таких тестах крайне низка.

У вас реакция на пищу и многие лекарства проявляется одинаково, что крайне редко бывает при истинной аллергии. Нужно выявлять другие причины пищевой и лекарственной непереносимости.

Как вы понимаете, мне затруднительно что-либо советовать через интернет, не видя вас, без осмотра и не зная полностью вашу историю болезни.

Решение о необходимости проведения какой-либо диагностики и назначения лечения будет принимать только ваш очный лечащий врач, он и никто другой. Не нужно делать это через интернет.

Остальные рекомендации даны ранее.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Показать сообщения:      

Похожие темы
Тема Автор Forum Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Отек Квинке у ребенка на лекарство
что теперь нужно знать?
Гость Крапивница и отек Квинке 1 Пн Фев 21, 2011 20:03 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений аллергия
аллергия
денис Другие симптомы 6 Ср Ноя 17, 2010 18:08 Посмотреть последнее сообщение
Гость
Нет новых сообщений Аллергия ли?
ребенок часто чешет нос и чихает
Баронесса Другие симптомы 7 Чт Авг 25, 2011 23:14 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений аллергия? Бор Другие симптомы 6 Вт Апр 20, 2010 23:08 Посмотреть последнее сообщение
Бор
Нет новых сообщений Аллергия ли это?
Возможен ли неправильный диагноз?
Анна Каири Другие симптомы 3 Пт Мар 27, 2015 22:02 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог



 Перейти:   



  Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Запрещено пользоваться любым материалом сайта в виде копирования страниц или статей целиком без письменного согласия автора. При цитировании отдельных частей гиперссылка на сайт ALLERGYA.RU обязательна. Приведенная профессиональная информация не должна применяться для самодиагностики и самолечения.

вверх All content copyright Kolkhir P.V. 2008-2024 ALLERGYA.RU   КОНТАКТЫ