Информация об аллергии и иммунитете
   Главная     Заболевания     Форум     Фотоальбом     Статьи     Личный кабинет     Поиск
Ринит
Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему
Автор Сообщение
Павел
СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 12:19   Заголовок сообщения:  Ринит Вернуться к началу

Добрый день. Помогите пожалуйста с консультацией насколько это возможно.
Мне 28 лет, офисная работа (компьютер). Вес около 95кг, рост 194см. Животных дома нет.
Симптомы на данный момент: Обильное выделение из носа, зуд чиханье, намного усиленное в утренние часы. Может продолжаться
в течении дня, а может и нет. Но заложенность носа присутствует постоянно.
Диагноз на данный момент: Хронический вазомоторный ринит с аллергическим компонентом с разносторонней чуствительностью.
Я аллергик со стажем. Началось всё еще в детстве, с высыпаний на коже. Сейчас я не знаю какой диагноз мне тогда поставили, но от родителей знаю, что всему виной тополиный пух. (если нужны будут детали, можно найти мою детскую карточку). Я тогда прошел курс лечения, и симптоматика ушла. Многими годами позже уже (лет 18-19-20) это опять проявилось в виде поллиноза (мы жили не в городе) но симптомы уходили когда прекращал контакт с пыльцой. В целом ничего меня не беспокоило до настоящего времени. Были конечно сезонные реакции, но они носили слабовыраженный характер и не доставляли особых беспокойств. Все началось снова около 2х лет назад. Зимой. После отпуска который мы провели в горах. Подозреваю что сначала была обычная простуда, но увы, постоянная заложенность носа, зуд и чиханье не проходило. С того времени мои похождения по врачам аллергологам не прекращаются.
В тот первый раз мне прописали назонекс, фенадекс и дипроспан. Зачем мне прописали его - мне сейчас не понятно. Это наверное говорит о квалификации наших врачей. Потом следовали курсы Гистоглобулина, Полиоксидония, Фликсонасе, Лоратадина, Цетизирина имуномодуляторов, гормонов, и даже АСИТ. Пробы показали начилие реакции на пыльцевые, злаковые, бытовые, грибковые. Но везде реакция определена как умеренно низкая. Лечение приносило лишь временное облегчение, симптомы и реакции возвращались и возвращаются до сих пор. Замечу что произошла перекрестная реакция, тоесть сначала была пыльца, потом появились бытовые (никогда на них реакции не было), а сейчас уже есть и грибковая, табак и даже чтото из пищевой типа горчицы. Врачи ничего толком сказать уже не могут.
Аллергических реакций у родственников не было. Других жалоб нет.
На данный момент врач прописал Thymalin, Perytol, Alergodyl (которого в продаже у нас нет) и курс полиоксидония. Я больше чем уверен что это мне поможет опять на короткий срок. И сомневаюсь что такая схема лечения правильная.
Имеются практически все анализы, поэтому по необходимости могу предоставить.
Возникает вопрос: что делать? как продолжать дальше лечение?
Спасибо заранее за ответы.

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 16:26   Заголовок сообщения:  Re: Ринит Вернуться к началу

Добрый день, Павел.

Цитата: › Пробы показали начилие реакции на пыльцевые, злаковые, бытовые, грибковые. Но везде реакция определена как умеренно низкая. Лечение приносило лишь временное облегчение, симптомы и реакции возвращались и возвращаются до сих пор. Замечу что произошла перекрестная реакция, тоесть сначала была пыльца, потом появились бытовые (никогда на них реакции не было), а сейчас уже есть и грибковая, табак и даже чтото из пищевой типа горчицы. Врачи ничего толком сказать уже не могут.


Выложите, пожалуйста, результаты обследований в отсканированном виде в Вашу Личную фотогалерею (для этого Вам нужно зарегистрироваться на сайте). После чего я смогу оформить свои рекомендации.

Цитата: › На данный момент врач прописал Thymalin, Perytol, Alergodyl (которого в продаже у нас нет) и курс полиоксидония. Я больше чем уверен что это мне поможет опять на короткий срок. И сомневаюсь что такая схема лечения правильная.


Полиоксидоний и тималин не нужны точно - препараты не имеют доказанного эффекта для лечения аллергических заболеваний.

Где Вы проживаете территориально?

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Павел
СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 16:41   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Кишинев, Молдавия
Я могу результаты переписать сюда. Просто там на молдавскомм языке, я заодно переведу

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 17:23   Заголовок сообщения:  Re: Ринит Вернуться к началу

Павел, хорошо

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Гость
СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 11:17   Заголовок сообщения:  Re: Ринит Вернуться к началу

Итак из последних свежих анализов

Ige total 159.00 Iu/ml
Холинестераза 9.35 U/ml
Dermatophagoides pteronyssinus 0.35 UI/ml Negativ
Dermatophagoides farinae 0.39 UI/ml Низкий уровень
Aspergillus fumigatus, Alternaria tenuis, Cladosporium herbarum, Penicillium notatum UI/ml 0.45 Низкий уровень
Табак 0.43 UI/ml Низкий уровень
Солод 0.44 UI/ml Низкий уровень
Хмель 0.37 IU/ml Низкий уровень
Горчица UI/ml 0.38 Низкий уровень

Более ранние анализы
отрицательные:
Стафилококи (aureus, epidermidis,pyogenes)
Стрептококи
Escherichia coli
Proteus mirabilis
Brahnamella catarrhalisa
Neisseria perflava

Aspergillus flavus
Rhisopus nigricans

Положительные (Умеренная)
Penicillum tardum
saccnaromyc(дальше трудно разобрать)

Ige total 153.3
T-rozeta 65%
B-rozeta 31%
T-teof.rez 54%
t-teof.sens 20%
T-act 35%
T-r/T-s 2.25%

Эритроциты 4.7
Гемоглобин 148
Цвет 0.94
Reticulocit 0.3
Тробмоциты 282
VSH 10
Лейкоциты 5.3
несегментированные 2
сегментированные 52
Эозонофилы 3
Моноциты 5
Лимфоциты 38
Ig G 729
Ig A 440
Ig M 103


Это всё по крови. Далее идут пробы еще более поздние

Клещ ++
Домашняя пыль ++
Перо подушки ++


Злаки (тимофеевка, овсяница, ежа, мятлик и тд) ++
Смесь культурных злаков (кукуруза, подсолнечник овес, рожь) ++
Смесь сорняков (полынь лебеда конопля одуванчик) ++
Амброзия ++
Клен ++
Липа +
Сосна +
Пырей +
Мятлик +
Лисохвост +

Плесень (Mucor) +
Micelium +
neurosporia +
saccharomycis cerevisi ++
staphylococus aureus, epidermis, pyogen +
dermotof forine +

Загрузить сообщение   
Павел
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 11:59   Заголовок сообщения:  Re: Ринит Вернуться к началу

Прошу прощения, забыл добавить:
С недавнего времени постоянно наблюдаюсь у лор-врача.
В ноябре совместно с консультацией аллерголога который и прописал мне то что я писал выше, я решил также проконсультироваться и с лор-ом. Сделали мазок и выявили стафилокок. В качестве лечения - промывали фурацилином, лазерно-магнитная физиотерапия, спрей в нос ИРС и Неладекс. После данного курса лечения наступила ремиссия и которая продолжалась до конца декабря. Тоесть примерно около месяца. Это всё время я не принимал антигистаминников...
Позавчера лор смотрел лор и сказал что стафилококовская флора осталась, назначил Биопорокс, эндоназальный электрофорез с кальцием, лазеротерпию и маример.... Но пока улучшений нет. я бы сказал что стало еще хуже. Начал принимать антигистаминные.
Я не знаю если эта информация чем-то поможет-дополнит но решил написать....

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 13:06   Заголовок сообщения:  Re: Ринит Вернуться к началу

Цитата: › Возникает вопрос: что делать? как продолжать дальше лечение?
Спасибо заранее за ответы.


Павел, я изучил Ваши анализы.

Судя по всему Ваши ежедневные симптомы (со стороны носа) проявления аллергического ринита, связанного с сенсибилизацией (аллергией) к клещам домашней пыли.

По поводу этой аллергии и аллергии на пыльцу рекомендую рассмотреть с Вашим очным лечащим врачом вопрос о проведении круглогодичного инъекционного или сублингвального (подъязычного) курса АСИТ причинно-значимыми аллергенами (аллергенами клещей домашней пыли и - при необходимости - аллергенами пыльцы).

Это единственный метод, который может позволить снизить выраженность симптомов и предотвратить прогрессирование аллергии, т.к. воздействует на механизм заболевания, а не на конечную стадию - на симптомы - как остальные препараты.

Подробнее об АСИТ и его правильном проведении можете прочитать здесь на сайте. Если останутся вопросы - задавайте.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Гость
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 13:17   Заголовок сообщения:  Re: Ринит Вернуться к началу

в том то и дело что я проходил уже полгода курс АСИТ...

Загрузить сообщение   
Гость
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 13:20   Заголовок сообщения:  Re: Ринит Вернуться к началу

Даже если продолжить его, то придется круглогодично принимать антигистаминные. насколько это оправдывает себя?

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 13:36   Заголовок сообщения:  Re: Ринит Вернуться к началу

Павел, к сожалению, из-за того как АСИТ проводят в РФ и странах СНГ эффективность метода обычно достигает не более 30-40%.

Важна кумулятивная (накопительная) доза аллергена, поэтому курс АСИТ должен проводиться в течение не менее 3-5 лет непрерывно (поддерживающая фаза АСИТ). Это называется круглогодичная иммунотерапия, метод который применяют в развитых странах мира (Европа, США).
И только тогда эффективность может достигать 80-90% и выше.

Цитата: › Даже если продолжить его, то придется круглогодично принимать антигистаминные. насколько это оправдывает себя?


Антигистаминные и любые другие препараты во время проведения АСИТ постоянно принимать не нужно, это миф. Кроме случая, когда есть симптомы аллергии (например, в сезон пыления растений) или есть побочные реакции при проведении иммунотерапии. Но даже в этом случае препараты назначаются только для купирования проявлений, но не на постоянной основе.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Павел
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 15:16   Заголовок сообщения:  Re: Ринит Вернуться к началу

Прошу прощение, но назрели тогда еще вопросы.
Допустим я найду толкового врача (что врядли) и начну курс АСИТ..
Но к сожалению, данные симптомы носят у меня практически постоянный характер.. Я проследил свое состояние и подсчитал что, если взять, к примеру, месяц как срок, то в этом месяце у меня 10-15% времени ремиссия. Это если я не принимаю антигистаминных.
Как Вы мне рекомендуете, медикаментозно или нет, улучшить мое качество жизни. С учетом того что я следую всем правилам.. Сплю практически в пустой комнате. Новый ремонт в квартире.. Рабочее место мое каждое утро моют...
Или какие антигистаминные можно длительно принимать без вреда здоровью, без привыкания? Возможно ли улучшить ситуацию с помошью лор врача?

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 18:12   Заголовок сообщения:  Re: Ринит Вернуться к началу

Цитата: › Как Вы мне рекомендуете, медикаментозно или нет, улучшить мое качество жизни.


Павел, как Вы понимаете оценить характер Ваших проблем через интернет довольно трудно. Все рекомендации, кот. я Вам пишу носят предположительный характер и их обязательно нужно согласовывать с очным лечащим врачом.
Можете уточнить у него возможность терапии симптомов ринита препаратами ГКС в виде спреев в нос (например, такие ЛС как Насобек, Назонекс и другие).

Рекомендации по контролю над уровнем клещей домашней пыли

Т.е задачами Вашего лечащего врача сейчас становятся:

1. Подтверждение аллергии на клещей домашней пыли, как ведущей в настоящий момент в возникновении Ваших симптомов (если Вам помогают антигистаминные препараты и кожные тесты - положительные, то вероятность аллергии возрастает во много раз).
2. В этом случае при симптомах Вам показан подбор ЛС для симптоматической терапии (эпизодически или на определенный срок).
3. Решение вопроса о проведении круглогодичной АСИТ.
4. Консультация ЛОР-врача возможно показана для исключения сопутствующего синусита, тем не менее с учетом всего вышеперечисленного основным доктором является аллерголог.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Павел
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 18:40   Заголовок сообщения:  Re: Ринит Вернуться к началу

Большое спасибо

Загрузить сообщение   
Показать сообщения:      

Похожие темы
Тема Автор Forum Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Аллергический ринит? Гость Поллиноз 8 Пт Май 27, 2016 01:06 Посмотреть последнее сообщение
Гость
Нет новых сообщений Аллергический ринит или токсакароз
3 месяца ринит
salhayek Другие симптомы 1 Ср Июн 01, 2016 23:08 Посмотреть последнее сообщение
tanya1
Нет новых сообщений Беременность и аллергический ринит Гость Другие симптомы 1 Сб Фев 26, 2011 19:40 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Алергия на котенка, то крапивница, то...
Что посоветуете.
Гость Крапивница и отек Квинке 1 Пт Окт 25, 2013 22:07 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог



 Перейти:   



  Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Запрещено пользоваться любым материалом сайта в виде копирования страниц или статей целиком без письменного согласия автора. При цитировании отдельных частей гиперссылка на сайт ALLERGYA.RU обязательна. Приведенная профессиональная информация не должна применяться для самодиагностики и самолечения.

вверх All content copyright Kolkhir P.V. 2008-2024 ALLERGYA.RU   КОНТАКТЫ