Информация об аллергии и иммунитете
   Главная     Заболевания     Форум     Фотоальбом     Статьи     Личный кабинет     Поиск
Аллергия на прививку от клещевого энцефалита
Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему
Автор Сообщение
Elenochka
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 20:34   Заголовок сообщения:  Аллергия на прививку от клещевого энцефалита Вернуться к началу

Основные данные
28 лет, пол женский

В середине марта сделала прививку от клещевого энцефалита. Ночью появилось чувство страха, небольшое стеснение в груди, прошло через некоторое время после прима Зиртека. 1 апреля сделали вторую прививку на фоне антигистаминных. Симптомы были такие же, но слабже. Прошло еще 2 недели. Похожие симптомы стали повторяться, ночью беспокойство, ощущение стеснения в груди, плохой сон. Днем такое тоже стало иногда происходить. К врачу откладывала прием, т.к. была в больнице с ребенком.
6 мая стало совсем нехорошо, сердцебиение, повышение давления до 140/110, чувство страха. Вызвала врача, принимала андипал, корвалол, адельфан (ранее никогда не принимала).
7 мая пошла к врачу и пришла с покраснением на груди, в связи с чем врач назначила диазолин. Покраснение прошло, не успела я прийти домой. Диазолин начала принимать. Постепенно начали отекать кисти, как оказалось, это появились много-много маленьких пузырьков. То же началось и на стопах. Руки и ноги раздулись от пузырьков, они слились в более крупные. Далее пошла крапивница по ногам и рукам. Больше всего на коленках, локтях и попе. Самочувствие плохое, 10 мая температура 37,2 была. В другие дни не было.Пульс был повышен до 100, давление в пределах от 110 до 130 менялось.
11 мая направили в дневной стационар, капают преднизолон 30 мг, глюконат кальция. Принимаю супрастин 2таб. в день. Сыпь стала бледнеть, пузыри проходить. Ночью очень плохой сон, чешется сыпь, днем беспокоит меньше.
16 мая посетила аллерголога. Сказали, что это на прививку тяжелая реакция по симптокомплексу сывороточной болезни. Назначения оставили в силе, дозу преднизолона сказали увеличить и пройти 3 процедуры плазмафереза. Супрастин сменить на атаракс. Энтеросгель.
Раньше аллергии не было ни на что. Отмечалась только склонность кожи к раздражительности на физические раздражения.
В квартире кот и собака, до этого тоже всегда жили с животными, аллергии не наблюдалось никогда.
На данный момент доза преднизолона 30 мг, супрастин 2 таб в день, энтеросгель. Лечащая терапевт сказала, что не видит нужды повышать. Чувствую себя лучше, ночью уже не чешусь, сыпь побледнела, корочки от волдырей отваливаются. Остается слабость, но давление и пульс остаются в норме. Еще у меня, к слову, был выявлен проллапс митрального клапана 1 степени.
Пожалуйста, скажите ваше мнение по поводу диагноза и лечения.
Терапевт сказала, что плазмаферез очень НЕ советует делать, к тому же сейчас у меня начались критические дни. Скажите пожалуйста, показан ли мне плазмаферез и можно ли его отложить, если показан.
Очень боюсь, чтобы не перешло в какое-нибудь хроническое заболевание... Спасибо.

Загрузить сообщение   
Elenochka
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 20:37   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Извините, что создала две темы, почему-то с перврго раза не получилось, а теперь лишнюю не удалить.

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 23:21   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Добрый день, Елена.

Проблемы с созданием темы - не ваша вина, небольшие нарушения в работе форума, которые я уже исправил.

Цитата: › Пожалуйста, скажите ваше мнение по поводу диагноза и лечения.


Мне трудно судить через интернет, но судя по вашему описанию, это действительно реакция на вакцину. Если вы чувствуете себя лучше я не вижу особых показаний для плазмафереза. Это непростая процедура с очень строгими показаниями.
Возможно лучшим вариантом будет сейчас понаблюдать за динамикой заболевания и при положительном течении постепенно снижать дозу ГКС (преднизолона) с последующей отменой, а также заменить (или добавить) антигистаминный препарат (супрастин) 1 поколения на препарат 2 поколения - например, зиртек или зодак.
В любом случае это остается на усмотрение вашего лечащего врача.

Цитата: › Очень боюсь, чтобы не перешло в какое-нибудь хроническое заболевание...


Скорее всего это острая реакция по типу крапивницы/уртикарного васкулита на введение вакцины. Как любая острая аллергическая реакция она крайне редко переходит в хроническую при исключении контакта с причинным фактором. Не переживайте.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Elenochka
СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 11:27   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Большое спасибо за ответ. Надеюсь, все так и будет.
Еще маленький вопрос: мне теперь любые прививки нельзя делать или только от клещевого энцефалита? Чтобы знать, от чего отказываться.

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 00:20   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Цитата: › Еще маленький вопрос: мне теперь любые прививки нельзя делать или только от клещевого энцефалита?


Если у вас нет противопоказаний для вакцинации другими вакцинами, то можно.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 09:57   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Кстати говоря:

Минздрав запретил прививать детей российской вакциной от клещевого энцефалита

Минздравсоцразвития РФ приостановило вакцинацию детей против клещевого энцефалита препаратом “ЭнцеВир” из-за большого числа осложнений после прививок. Как сообщает “Российская газета“, соответствующее письмо, подписанное заместителем главы ведомства Вероникой Скворцовой, было направлено руководителям здравоохранения в регионах. Согласно документу, необходимые меры должны быть приняты в срок до 15 мая 2011 года.

Неблагоприятные реакции на введение препарата “ЭнцеВир”, произведенного НПО “Микроген”, были зарегистрированы у нескольких сотен привитых детей в ряде российских регионов. В частности, в апреле 2011 года недомогание после вакцинации почувствовали 295 учащихся трех вологодских школ, 40 из которых потребовалась медицинская помощь.

Использование “ЭнцеВира” в Вологде было приостановлено. Прокуратура региона возбудила уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) и четыре административных дела по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Кроме того, мэр города Евгений Шулепов уволил замначальника вологодского управления здравоохранения и главного врача Детской городской поликлиники номер 1.

Ранее в апреле вакцинация “ЭнцеВиром” была приостановлена в Челябинской области. Главный санитарный врач региона Анатолий Семенов принял соответствующее решение также после развития побочных реакций у взрослых жителей области, прошедших иммунизацию.

Вызвавшая осложнения вакцина была произведена томским филиалом НПО “Микроген” и закупалась регионами за счет бюджетных средств. В 2010 году побочные реакции на введение “ЭнцеВира” были зафиксированы в Республике Бурятия, Алтайском крае, а также Архангельской, Челябинской и Ярославской областях.

Источник
http://fraudcatalog.com/?p=4227

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Elenochka
СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 22:40   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Добрый вечер! После моей реакции на прививку прошло уже почти 3 месяца. Конечно, мое самочувствие стало гораздо лучше. НО. У меня почти все время немного отекают пальцы на руках, иногда появляются небольшие высыпания, которые проходят за 1-2 дня. Также иногда беспокоит сердцебиение и тревожное ощущение, особенно по ночам. Иногода першит в горле, быстро проходит.
Сейчас наблюдаюсь у аллерголога, но так получилось, что не у того врача, к которому сначала обратилась, а у другого. Она поставила мне диагноз атопический дерматит, сказала, что это у меня наследственная аллергия проявилась скорее всего. Сейчас будем выяснять, на что. К доктору мне 27 августа.
Заметила, что хуже себя чувствовать я начинаю после контакта с пылью (а у нас ведь собака...) и когда слишком, так сказать, плотно поем (плохой сон обеспечен). Один раз погуляли по траве и у меня появилась крапивница на ногах, хотя и выше, чем был контакт с травой. Может ли такое быть, что теперь у меня аллергия сразу на всё?

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 13:54   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Цитата: › Может ли такое быть, что теперь у меня аллергия сразу на всё?


Елена, чтобы понять, что с Вами нужно провести аллергологическое (в первую очередь кожные тесты) и др. виды обследования. Порядок и кол-во исследований определяет очный врач.

Вы можете выложить в личную фотогалерею отсканированные результаты обследования и заключения специалистов - я прокомментирую и постараюсь дать дальнейшие рекомендации.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Elenochka
СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 19:01   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Спасибо за ответ. После 27 числа выложу результаты анализов.

Загрузить сообщение   
Elenochka
СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 14:29   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Здравствуйте. Выложила фотографии записей врача, результаты анализов крови и фото высыпаний. Буду благодарна вашим рекомендациям.

Изображение 248 Изображение 249 Изображение 250 Изображение 251

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 19:10   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Елена, вы можете уточнить, какие антитела определяли у вас в первом анализе - IgG или IgE?
Если IgE, то у вас выявлена сенсибилизация (возможная аллергия) на мясо курицы и дом.пыль.

Что вас беспокоит на данный момент, перечислите, пожалуйста, все жалобы.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Elenochka
СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 21:33   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Анализы сдавались на IgE. На данный момент беспокоят высыпания, приведенные на фото, которые пояляются на фоне приема цетрина. Они иногда чешутся, проходят за 1-2 дня и сменяются новыми. Также иногда немного "закладывает" нос. Иногда першит в горле. Сохраняется тревожность (перед тем, как уснуть), сердцебиение.
В пятницу на работе почувствовала себя нехорошо, возникло головокружение и стало как бы лучше объяснить - муторно, наверное. (Давление нормальное). А в субботу опять стало нехорошо - примерно то же ощущение, но в добавок я резко вспотела (один раз). И в течение дня тоже слабость небольшая. В субботу как раз была у врача, назначено лечение - см. фото. Диету решила соблюдать теперь уже строго, начала лечение. Вроде бы сегодня уже получше себя чувтсвую. Вот такая картина.

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 00:37   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

По высыпаниям на фото похоже на острую крапивницу.

Цитата: › В пятницу на работе почувствовала себя нехорошо, возникло головокружение и стало как бы лучше объяснить - муторно, наверное. (Давление нормальное). А в субботу опять стало нехорошо - примерно то же ощущение, но в добавок я резко вспотела (один раз). И в течение дня тоже слабость небольшая.


Думаю, что эти симптомы не связаны с аллергией.

Высокий уровень антител класса Е (IgE) как общего, так и к аллергенам пищи может говорить о пищевой аллергии.
Я бы рекомендовал отменить прием антигистаминных препаратов (цетрин и др.), если это возможно и провести кожное тестирование с аллергенами пыльцы, домашней пыли и клещей, животных, грибов и, возможно, пищи - той, с которой вы и ваш лечащий врач связываете появление симптомов, включая мясо курицы.
После этого картина будет более ясной.

После этого необходимо назначение элиминационной диеты с исключением подозреваемых пищевых продуктов (в т.ч. выявленных по крови и кожным тестам) на определенный срок (обычно 2-3 недели) с последующим постепенным добавлением этих продуктов по 1му каждые 2-3 дня и записыванием симптомов.
Решение о назначении такой диеты принимает ваш очный лечащий врач.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Elenochka
СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 19:20   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Понятно. Спасибо. Пока что буду следовать рекомендациям своего врача. Про кожные тесты врач говорила. Но пока сказала только лекарства принимать. Возможно, если я буду тщательно соблюдать диету, буду чувствовать себя лучше и мне будет легче отменить прием антигистаминных препаратов.
Еще раз спасибо.

Загрузить сообщение   
Elenochka
СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 20:08   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Здравствуйте, Павел Владимирович! Недавно ходила к своему врачу. Мы собрались через месяц с небольшим проводить кожные тесты. Еще неделю буду принимать эриус, затем перестаю. Также мне назначен Назарел, сегодня первый раз я его применила.
Вопрос мой состоит в следующем. У меня аллергия на курицу, а сегодня я поела котлет из индейки. И вот недавно мне стало нехорошо - повысилось давление 130/98, тошнит, минут на 5 было ощущения сдавленности в горле, неприятное. Потом прошло, но давление пока не проходит. Скажите пожалуйста, это симптомы пищевой аллергии или что-то другое? Не может ли это быть реакция на Назарел? Никаких других хронических заболеваний у меня нет.
Большое спасибо.

Загрузить сообщение   
Показать сообщения:      

Похожие темы
Тема Автор Forum Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений аллергия
аллергия
денис Другие симптомы 6 Ср Ноя 17, 2010 18:08 Посмотреть последнее сообщение
Гость
Нет новых сообщений Аллергия ли?
ребенок часто чешет нос и чихает
Баронесса Другие симптомы 7 Чт Авг 25, 2011 23:14 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений аллергия? Бор Другие симптомы 6 Вт Апр 20, 2010 23:08 Посмотреть последнее сообщение
Бор
Нет новых сообщений Аллергия ли это?
Возможен ли неправильный диагноз?
Анна Каири Другие симптомы 3 Пт Мар 27, 2015 22:02 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений аллергия на клей (:Леля:) Другие симптомы 5 Ср Июн 30, 2010 21:45 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог



 Перейти:   



  Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Запрещено пользоваться любым материалом сайта в виде копирования страниц или статей целиком без письменного согласия автора. При цитировании отдельных частей гиперссылка на сайт ALLERGYA.RU обязательна. Приведенная профессиональная информация не должна применяться для самодиагностики и самолечения.

вверх All content copyright Kolkhir P.V. 2008-2024 ALLERGYA.RU   КОНТАКТЫ