Информация об аллергии и иммунитете
   Главная     Заболевания     Форум     Фотоальбом     Статьи     Личный кабинет     Поиск
Аллергия ли?
Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему
Автор Сообщение
Баронесса
СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 16:07   Заголовок сообщения:  Аллергия ли? Вернуться к началу

Здравствуйте! хочу проконсультироваться. живем в Йошкар-Оле, Республика Марий Эл
сыну 3 года. Никаких жалоб и аллергических реакций не было, за исключением пары случаев крапивницы после лек. препарата.
Месяца два назад время от времени (не часто, может быть, раз в 5 дней) начинал сильно чесать нос, закладывало нос, через несколько минут все проходило. Последние две недели начал часто чихать даже во сне (сразу раз 10, и просто в течение дня чихает) и снова чешет нос, выделяется слизь. А два дня назад перед сном та же ситуация, жалуется на боль в носе, сильно чешет.
Это может быть связано с сильным задымлением в городе?
Сходили в ЛОРу, два врача, два диагноза, разные назначения...
1. аденоиды 2 ст. -изофра, протаргол, эриус.
2.острый катаральный ринофарингит - кларитин (после промывания аквалором), назонекс, имудон
препараты недешевые, один антибиотик, другой, как поняла гормональный??? есть ли в них необходимость? и в каких именно? в компетентности специалистов, я, к сожалению, не уверена.

а вот сегодня ночью ребенок начал подкашливать, еще в течение дня несколько раз. я уж не знаю, то ли заболевает, то ли и кашель аллергического характера Crying or Very sad нам уезжать на море через 4 дня, а тут такое...


Изображение 238 Изображение 239 Изображение 241 Изображение 242 Изображение 244 Изображение 245 Изображение 246

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 19:00   Заголовок сообщения:  Re: Аллергия ли? Вернуться к началу

Здравствуйте!

Цитата: › Месяца два назад время от времени (не часто, может быть, раз в 5 дней) начинал сильно чесать нос, закладывало нос, через несколько минут все проходило. Последние две недели начал часто чихать даже во сне (сразу раз 10, и просто в течение дня чихает) и снова чешет нос, выделяется слизь. А два дня назад перед сном та же ситуация, жалуется на боль в носе, сильно чешет.


Есть показания для консультации у аллерголога и проведения аллергологического обследования.

Результаты можете выложить в тему, решим о дальнейшей тактике.

Цитата: › Это может быть связано с сильным задымлением в городе?


Может, но если проблемы будут оставаться, когда смога уже не будет - это повод для консультации у специалиста.

Цитата: › препараты недешевые, один антибиотик, другой, как поняла гормональный??? есть ли в них необходимость? и в каких именно?


Прежде чем лечить, нужно понять, что мы лечим. Для этого нужно обследоваться.
В лабораторию, натощак, кровь из вены - на специфические IgE к бытовым, пыльцевым, грибковым и эпидермальным (кошка, собака) аллергенам.

Если это сделать не получится, решить аллергия у вашего сына или нет можно с помощью эмпирической (пробной) терапии.

Из всех перечисленных препаратов вашему сыну показаны только кларитин (или эриус - это одно и то же) и Назонекс. Последний разрешен для применения у детей с 2х лет, в кровь практически не поступает, поэтому не вызывает системных побочных эффектов, характерных для "гормональных" таблеток.
Перед применением Назонекса (лучше по 1д*2р/день утро/вечер) необходимо очищать нос с помощью солевого раствора (например, препарата Аква-марис).

Об эффекте/отсутствии эффекта напишите в теме в течение 2-3 дней.

1. Дома животные есть?
2. На улице проблемы уменьшаются и возникают только при пребывании в квартире?
3. Квартира сухая, участков сырости, повышенной влажности, плесени нет?
4. У родственников аллергия есть?

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Гость
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 18:18   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Здравствуйте!
ситуация сложилась таким образом.
писала я сюда ровно год назад... на август пришелся пик этих описываемых мною приступов аллергии. в сентябре мы поехали на море. там время от времени приступы чихания, зуда в носу у ребенка повторялись. по приезду домой все прошло. и конечно, необходимость в обращении к врачам у нас пропала.
в июле этого года все начало повторяться...
с начала июля каждое утро и иногда ночью во сне ребенок чихает. как проснется прям раз по 10
в течение дня все нормально. позже присоединилось: покраснение глаз, зуд в глазах (только перед сном, прям как ляжем в кровать) все это было только дома, буквально несколько раз, недолго. мы перестали спать в той комнате, где начинался этот зуд, он прекратился. но чихание иногда (чаще всего после ночного сна) продолжалось. при чем я заметила, что в августе, как спАла жара, этого не замечается. то есть вот уже три дня ребенок так не чихает.
но у нас новая беда. три дня у ребенка держалась высокая температура, без каких-либо других симптомов. я уже не знаю, что делать, связано ли это между собой. на наших врачей надежды мало. но завтра собираюсь все-таки к аллергологу.
препараты никакие не использовали.
на ваши вопросы отвечаю:
1. дома есть кошка. жила у нас как раз в тому году с апреля по сентябрь. потом мы отдали ее бабушке. в этом году мы ее забрали к себе с февраля месяца. я грешила на нее. пока не сдали анализ.
2. на улице наблюдается только покраснение глаз. ребенок их не чешет, не чихает.
3. в квартире как раз влажность повышена. дом деревянный. НО переехали мы сюда в декабре того года. то есть первые приступы, с которыми я впервые к вам обратилась, начались на прошлом месте жительства, где с влажностью было все в порядке.
4. у близких родственников аллергии нет. ни у бабушек, ни у дедушек. есть аллергик - родная сестра бабушки ребенка (сестра моей свекрови)
мало того... повторюсь. у моего ребенка это впервые. началось в 3 года. Никаких жалоб и аллергических реакций не было, за исключением пары случаев крапивницы в 2 года после лек. препарата. никаких высыпаний на пищу. ничего.
прошу прощения за длинное сообщение. очень хочется все подробно изложить, максимально внести ясность. очень надеюсь на какое-то прояснение ситуации.
насчет анализов.
в прошлом году сдавали:
анализы крови из вены на:
лямблии - отр.
аскариды - отр.
токсокары - сомнительно (без титра)
общий Ig e- 56,3
ПРОШЛОГОДНИЙ мазок:
Мазок из носа:
эозинофилы 18-20-24 визр. (могу ошибаться) в слизи -скоплен.
лейкоциты 22-26-30 визр., в слизи больш.
флора кокки ед.
слизь++
кровь общий ПРОШЛОГО ГОДА:
RBC 4.04 10e12/l PLT * 164 10e9/l
HCT *29.3 % PCT 0.11 % э9 жирным то, что
MCV *72.5 fl MPV * 6.2 fl п1 было подписано
RDW *10.4 % PDW 9.5 fl c29 ручкой
WBC 7.3 10e9/l
HGB *115 g/l LYMF 3.3 44.9% л54

MCH 28.5 pg MID 0.6 8.7% м7
MCHC* 393 g/l GRAN 3.4 46.4%

СОЭ 12

грибковые:
Alternaria tenuis отр.
Aspergilus niger отр.
Aspergilus flavus легкая
Cladosporium herbar отр.
Penicilillum tardum легкая
Penicilillum expansum отр.
Rhizopus nigricans отр.
Candida albicans высокая аллергическая реакция что это значит??
Candida kruzei отр.
Fusarium oxyspora легкая
Mucor pusillus отр.

сегодня получили результат на бытовые:
домашняя пыль - низкий,
библиотечная пыль - низкий,
перо подушки -отр.
шерсть собаки,кошки, кролика, морской свинки - отр.
таракан -отр.
табак -отр.
D.pteronissinus - отр.
D.farinae -отр.
может, снова сдать мазок из носа и кровь общий?
про Candida albicans аллерголог говорила, что нельзя кефир и сыры?? ребенок это все с года ест, разве может аллергия проявится через 2 года??

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 01:12   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Здравствуйте.

Цитата: › с начала июля каждое утро и иногда ночью во сне ребенок чихает. как проснется прям раз по 10
в течение дня все нормально. позже присоединилось: покраснение глаз, зуд в глазах (только перед сном, прям как ляжем в кровать) все это было только дома, буквально несколько раз, недолго. мы перестали спать в той комнате, где начинался этот зуд, он прекратился. но чихание иногда (чаще всего после ночного сна) продолжалось. при чем я заметила, что в августе, как спАла жара, этого не замечается. то есть вот уже три дня ребенок так не чихает.


По всей видимости у ребенка аллергия на пыльцу растений (поллиноз). Об этом свидетельствует четкая сезонность заболевания, характерные симптомы и увеличение кол-ва эозинофилов в общем анализе крови. Температура (кстати, какая?) тоже может быть симптомом аллергии.


Цитата: › грибковые:
Alternaria tenuis отр.
Aspergilus niger отр.
Aspergilus flavus легкая
Cladosporium herbar отр.
Penicilillum tardum легкая
Penicilillum expansum отр.
Rhizopus nigricans отр.
Candida albicans высокая аллергическая реакция что это значит??
Candida kruzei отр.
Fusarium oxyspora легкая
Mucor pusillus отр.

сегодня получили результат на бытовые:
домашняя пыль - низкий,
библиотечная пыль - низкий,
перо подушки -отр.
шерсть собаки,кошки, кролика, морской свинки - отр.
таракан -отр.
табак -отр.
D.pteronissinus - отр.
D.farinae -отр.
может, снова сдать мазок из носа и кровь общий?


Это никуда не годится. Зарегистрируйтесь на сайте и выложите в личную фотогалерею отсканированные результаты анализов или перепечатайте дословно всю информацию, что есть на бланках, включая все цифры и обозначения.

Вам осталось еще раз внимательно перечитать мои рекомендации в предыдущем сообщении и сделать как в них написано. Результаты анализов можете выложить в теме, прокомментирую.

Так как очень высока вероятность аллергии на пыльцу в первую очередь нужно выполнить забор крови на определение уровня специфических IgE к аллергенам пыльцы луговых и сорных трав.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Баронесса
СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 13:00   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Здравствуйте!
в галерее выложила сканы имеющихся результатов анализов. замечу, что все они прошлогодние, кроме анализа на бытовые аллергены.
анализа крови общего и мазка из носа при себе нет (они прошлогодние, приклеены в карточке), нужно их снова сдать?
планируется сдать анализ крови на пыльцевые и кожные пробы на пыльцевые и бытовые.
и пересдать анализ на токсокароз.

Аллерголог писал(а) (Посмотреть сообщение): ›
Температура (кстати, какая?) тоже может быть симптомом аллергии.

были у врача, повышенная температура у ребенка (3 августа) была из-за ОРВИ, потом и я заболела.

скажите, пож-та,
1. хочется подробно знать, что означает высокая степень аллергии на Candida albicans
2. были у аллерголога, она сказала, что анализ на бытовые аллергены может быть не информативен, т.к. на бланке указано: "Анализ крови на аллергенспецефические IgG антител человека методом ИФА", а нужно было IgE это действительно так? или мне стоит в лаборатории уточнить делалось IgG или IgE ?
3. касаемо назначений аллерголога...
Зиртек 10 кап. и в нос спрей Кромоглин. начали использовать. через неделю ребенок изредка начал жаловаться на боли в животе, стул становился жидковатым. я прекратила прием этих препаратов (22 августа). начала давать Хилак-форте, лактофильтрум и лоратадин. вчера у ребенка начался понос, а сегодня ночью и по настоящее время рвота. температура тела 36,3 , состояние ребенка - как обычно, играет, аппетит нормальный. ничего подозрительного в питании не было.
уже неделю никаких признаков аллергии нет, но сосуды глаз красные.

нам уезжать на море через неделю, а в панике. что делать... что предпринять перед отъездом....что брать с собой. попробовать назонекс?

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 14:44   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Добрый день.

Цитата: › 1. хочется подробно знать, что означает высокая степень аллергии на Candida albicans


Ничего. В вашем случае анализ неинформативен и делать его больше не надо.

Цитата: › 2. были у аллерголога, она сказала, что анализ на бытовые аллергены может быть не информативен, т.к. на бланке указано: "Анализ крови на аллергенспецефические IgG антител человека методом ИФА", а нужно было IgE это действительно так? или мне стоит в лаборатории уточнить делалось IgG или IgE ?


Да, это так. Но на бланке IgG перечеркнуты и написано IgE. Разберитесь, что на самом деле вам определяли. Определять нужно только специфические IgE. Почитайте про это информацию на сайте.

Цитата: › нам уезжать на море через неделю, а в панике. что делать... что предпринять перед отъездом....что брать с собой. попробовать назонекс?


Возможно, если симптомы аллергического "насморка" сохраняются. Но рекомендовать применение того или иного препарата через интернет я не могу, это прерогатива очного врача.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Баронесса
СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 16:54   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

огромное спасибо за оперативный ответ!


Цитата: › 1. хочется подробно знать, что означает высокая степень аллергии на Candida albicans

Аллерголог писал(а) (Посмотреть сообщение): ›
Ничего. В вашем случае анализ неинформативен и делать его больше не надо.

если честно, я не поняла. почему не информативен?( извините, за назойливость)


Аллерголог писал(а) (Посмотреть сообщение): › Да, это так. Но на бланке IgG перечеркнуты и написано IgE. Разберитесь, что на самом деле вам определяли. Определять нужно только специфические IgE. Почитайте про это информацию на сайте.

на бланке перечеркнула сама аллерголог, когда объясняла мне этот момент. уточню в самой лаборатории.

Аллерголог писал(а) (Посмотреть сообщение): › Возможно, если симптомы аллергического "насморка" сохраняются. Но рекомендовать применение того или иного препарата через интернет я не могу, это прерогатива очного врача.

спасибо!

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 23:14   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Цитата: › если честно, я не поняла. почему не информативен?( извините, за назойливость)


Потому что в настоящее время в мировой медицине данный метод не рекомендуется использовать для диагностики аллергии.
На выявление аллергии (сенсибилизации) к грибковым аллергенам достаточно сделать кожные прик-тесты или определить специф. IgE антитела в крови.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Показать сообщения:      

Похожие темы
Тема Автор Forum Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений аллергия
аллергия
денис Другие симптомы 6 Ср Ноя 17, 2010 18:08 Посмотреть последнее сообщение
Гость
Нет новых сообщений аллергия? Бор Другие симптомы 6 Вт Апр 20, 2010 23:08 Посмотреть последнее сообщение
Бор
Нет новых сообщений Аллергия ли это?
Возможен ли неправильный диагноз?
Анна Каири Другие симптомы 3 Пт Мар 27, 2015 22:02 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Аллергия на молоко
Сырое и кипячёное
Eliza Пищевая аллергия 3 Чт Фев 14, 2013 19:55 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений токсокароз и аллергия
шелушащиеся красные пятна на крыльях ...
ale-ksej Другие симптомы 1 Чт Мар 07, 2013 20:15 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог



 Перейти:   



  Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Запрещено пользоваться любым материалом сайта в виде копирования страниц или статей целиком без письменного согласия автора. При цитировании отдельных частей гиперссылка на сайт ALLERGYA.RU обязательна. Приведенная профессиональная информация не должна применяться для самодиагностики и самолечения.

вверх All content copyright Kolkhir P.V. 2008-2024 ALLERGYA.RU   КОНТАКТЫ