Информация об аллергии и иммунитете :: Интернет-энциклопедия аллергических и иммунных заболеваний

Информация об аллергии и иммунитетеИммунотерапияАСИТ при контакте с аллергенами

#1:  АСИТ при контакте с аллергенами Автор: Гость Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 17:45

Здравствуйте!

Недавно завели дома кота (о чем давно мечтали), но после этого у меня начались проявления аллергических ринита и конъюктивита, причем попеременно: иногда чешутся глаза, иногда насморк, иногда зуд в носу. Несколько раз обостренно чесалась область на нижней челюсти, между шеей и подбородком. Когда становится совсем сложно жить со всеми симптомами, я спасаюсь кларитином и аллергодилом (капли в глаза, спрей в нос).
Анализ (проба на эпителий и перхоть кошек) по методу RAST дал результат Class 4.

Вопрос: возможно ли проведение АСИТ при контакте с причинным аллергеном?
Я категорически не желаю расставаться с домашним животным, о котором долго мечтал, даже если лечение аллергии на него выльется в дорогостоящее и длительное предприятие.

Олег, 21 год, Москва.

#2:  Re: АСИТ при контакте с аллергенами Автор: Аллерголог Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 19:35

Здравствуйте, Олег!

Цитата: › Вопрос: возможно ли проведение АСИТ при контакте с причинным аллергеном?
Я категорически не желаю расставаться с домашним животным, о котором долго мечтал, даже если лечение аллергии на него выльется в дорогостоящее и длительное предприятие.

Аллергены животных для проведения АСИТ в России есть, но, к сожалению, они пока не доступны для широкого использования (у компании, кот. их поставляла в Россию вроде были какие-то проблемы с сертификацией).

Мы в нашем центре пока такое лечение не осуществляем, хотя за рубежом подобную терапию проводят давно и с хорошим эффектом.

Я давно не занимался этим вопросом, постараюсь в ближайшее время выяснить ситуацию вокруг этих аллергенов.

Но хочу заметить, что дело здесь не в деньгах и доступности аллергена, а в первую очередь вот в чем: при сохранении контакта с аллергеном заболевание будет только прогрессировать. Вероятность развития бронхиальной астмы в Вашем случае очень высокая. Даже при проведении АСИТ. Это не стоит того, поверьте. Убрать животное и не заводить новых - это единственный возможный вариант с благоприятным исходом в Вашем случае.
Информация об аллергии и иммунитетеИммунотерапияАСИТ при контакте с аллергенами

Generated using printer-friendly.
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1