Информация об аллергии и иммунитете
   Главная     Заболевания     Форум     Фотоальбом     Статьи     Личный кабинет     Поиск
Мурашки при аллергии?
Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему
Автор Сообщение
Мария
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 13:20   Заголовок сообщения: Warning ! Мурашки при аллергии? Вернуться к началу

Exclamation Очень надоели мурашки во всем теле во время обострения сезонной аллергии. У меня это происходит весной. В любом месте тела от соприкосновения с одеждой или если подул ветер, особенно если упал луч солнца - мурашки бегут по всему телу. В такие дни (т.е. это происходит не короткий эпизод, не час, а дни, иногда почти весь месяц) я чувствую странную слабость - если лягу, то засну, если заставлю себя что-то делать, то делаю это на пределе сил. Часто, при необходимости двигаться начинается легкое, но упорное головокружение (похожее на алкогольное опьянение) и на этом фоне мутнота. Лекарствами снять это не получается. Но-шпа, спазган, кларитин, ксизал, телфаст, ломилан, зиртек, цетрин, зодак, эриус не помагают ни сразу после приема, ни после курса лечения. Сегодня второй день, как это началось. В интернете никто не пишет про такой симптом аллергической реакции, только в описание анафилактического шока это присутствует, но у меня, естественно не шок, и мурашки, точнее причина их возникновения - постоянный аллерген, какой не знаю, но на березу иммун. кров. +3 из четырех.. Буду очень благодарна, если кто-нибудь отзовется, посоветует, объяснит т.д. Exclamation

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 23:48   Заголовок сообщения:  Re: Мурашки Вернуться к началу

Добрый день.

Цитата: › Буду очень благодарна, если кто-нибудь отзовется, посоветует, объяснит т.д.


Цитата: › В любом месте тела от соприкосновения с одеждой или если подул ветер, особенно если упал луч солнца - мурашки бегут по всему телу.


Мария, возможно это реакция на контакт кожи с пыльцой растений (крапивница?), к которой у вас есть аллергия, особенно если высыпания возникают только в сезон пыления.
Слабость, плохое самочувствие и дискомфорт также могут быть симптомами аллергической реакции, особенно если протекают совместно с другими проявлениями: насморком, заложенностью носа, приступами чихания, слезотечением и т.д.

Лечение симптоматическое (иногда требуется долго подбирать противоаллергический препарат) и самое главное - ограничение пребывания на улице, за городом и если есть возможность - нужно постараться уехать на сезон пыления в другую климатическую зону.

Рекомендации больному поллинозом

Если будет возможность, выложите фото высыпаний.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Мария
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 22:52   Заголовок сообщения:  Re: Мурашки при аллергии? Вернуться к началу

Мне 35 лет, со 2 дня рождения диатез, с 4 лет весенняя аллергия, которая принимает новые метаморфозы каждый год. Мурашки впервые появились лет 7 назад. Прошлой весной здорово меня беспокоили, в этом году, боюсь, будет хуже. Присутствует астматический компонент весной и при простудах. Без вредных привычек. К примеру, в ноябре впервые был отек квинки на глазу. Крапивницу с мурашками, конечно, перепутать не могу. Нет у меня высыпаний. Вот только волосы дыбом стоят от мурашек! Тем более, что пыльцы еще нет, а у меня вовсю уже аллергия. И это начало. Самое начинается когда появляются сережки у березы и цветут одуванчики. Если вам известен такой симптом -мурашки - у аллергиков - пожалуйста, скажите, чем это снимается? Хотя, боюсь, судя по вашим вопросам, вы с таким не сталкивались... Буду благодарна за любую информацию... Спасибо за быстрый ответ...

Загрузить сообщение   
Мария
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 22:58   Заголовок сообщения:  Re: Мурашки при аллергии? Вернуться к началу

Не могу списать на лекарства, т.к. мурашки начинаются раньше приема вспомогательных средств. Весной использую назонекс, серетид, беродуал брызгалка, ну и плюс таблетки выше перечисленные. Кстати, назонекс вызывает у меня в этом году сердцебиение и экстрасистолию, при этом таблетки (вы могли бы на них подумать) я еще не принимала тогда, когда начала заранее терапию назонексом.

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 23:36   Заголовок сообщения:  Re: Мурашки при аллергии? Вернуться к началу

Мария, мое мнение: такой симптом может быть опосредован аллергией, но несмотря на это, возможно парестезии (ощущение ползания "мурашек") в первую очередь связаны с нарушенной функцией вегетативной нервной системы (из-за или вследствие аллергии). Тогда противоаллергические препараты будет бесполезны и нужны препараты из другой области (симпатолитические средства или холинолитические средства, которые может выписать невролог или терапевт).

Также я бы настоятельно рекомендовал проведение аллерген-специфической иммунотерапии.
Есть достаточно большая вероятность, что при проведении такого лечения данный симптом также ослабнет/исчезнет, также как и остальные проявления поллиноза.

Подробнее об иммунотерапии можете почитать здесь - Иммунотерапия

Цитата: › Если вам известен такой симптом -мурашки - у аллергиков - пожалуйста, скажите, чем это снимается?


Не лишним будет посещение невролога и эндокринолога для исключения других причин подобных ощущений. Думаю, что препараты, назначенные неврологом могут оказать хороший эффект на данный симптом.

Парестезия, как реакция (побочный эффект) на препарат также возможна.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Мария
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 00:19   Заголовок сообщения:  Re: Мурашки при аллергии? Вернуться к началу

Спасибо за ответ... Но я думаю, что вегетативное нарушение нервной системы или есть или нет, в независимости от сезона или других временных факторов. То, что эта проблема появляется именно весной с приходом сенной лихорадки, боюсь говорит о каких-то реакциях более глубоких... я не врач конечно... Но может вот так будет более понятно: я еду в машине, к примеру, и вдруг, на руку падает луч солнца и все, я в мурашках и мне нехорошо, по телу начинает разливаться тепло (похоже на горячий укол), иногда прошибает пот, может зачесаться внутри уха, горла, могу начать задыхаться... И это только весной... На нервную систему не жалуюсь. У эндокринолога была недавно, у невропатолога тоже. К сожалению в этом году слишком поздно обратилась к врачу, не осталось времени на какую-то новую терапию до наступления весны... Конечно, после сезона обращусь к специалисту, но сейчас в обострении мне выпишут все те же лекарства, что я уже перечисляла. Если у вас появятся идеи - буду рада. Успокоительные я тоже пробовала - от пустырника до афобазола. Результат нулевой. Уверена, как аллергик с огромным стажем, что мурашки вызывает исключительно аллергическая реакция...

Загрузить сообщение   
Показать сообщения:      

Похожие темы
Тема Автор Forum Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений [ KB ] История аллергии Аллерголог Комментарии к статьям 0 Вс Июн 27, 2010 19:26 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Как подготовиться к сезонной аллергии?
Когда начинать принимать лекарства от...
Гость Поллиноз 1 Вт Апр 07, 2015 19:05 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Следы после аллергии
После перенесенной аллергии остается ...
Kobra_to Другие симптомы 2 Вт Мар 01, 2016 23:15 Посмотреть последнее сообщение
ZhenyaGoth
Нет новых сообщений Статья о лекарственной аллергии
Просьба или предложение :)
Борисова Татьяна Вадимовн Общение врачей 7 Пн Окт 27, 2014 21:39 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений токсокароз причина аллергии?
что лечить раньше?
era33 Другие симптомы 9 Пн Мар 04, 2013 16:19 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог



 Перейти:   



  Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Запрещено пользоваться любым материалом сайта в виде копирования страниц или статей целиком без письменного согласия автора. При цитировании отдельных частей гиперссылка на сайт ALLERGYA.RU обязательна. Приведенная профессиональная информация не должна применяться для самодиагностики и самолечения.

вверх All content copyright Kolkhir P.V. 2008-2024 ALLERGYA.RU   КОНТАКТЫ