Информация об аллергии и иммунитете
   Главная     Заболевания     Форум     Фотоальбом     Статьи     Личный кабинет     Поиск
Анализы на специфич. IgE для грудного ребенка
Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему
Автор Сообщение
ГалинаФ
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 14:37   Заголовок сообщения:  Анализы на специфич. IgE для грудного ребенка Вернуться к началу

Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться!
В 7,5 мес. ребенок был только на ГВ плюс облизывал яблочко (очень сильный АД с обширным мокнутием, гипотрофия 2й степени - весил 6,5 кг) сдали кровь на аллергены, результаты такие:
IgE общий 1220, остальные общие в норме...
IgE на казеин 68, альфа- и бета-лактоглобулины 66 и 49 соответственно.
и еще была панель Иммунокап 24 пищевых аллергена - там по груше +++, цветной капусте +++, картофелю ++, апельсину ++, овсу + (это получается IgG4). По молоку там все ок, поэтому не дождавшись результатов IgE дали смесь обычную Фрисолак Голд и сразу рвота, отек Квинке, скорая... Вообще нам на специфические IgE наша доктор не назначала, это уж мы сами добавили и готовы они были позже, чем панель.
Теперь убрали из моей ГА-диеты еще и все без исключения молочные продукты в любом виде. Ребенка кормим всем самым ГА-возможным. Из +++ не употребляем ни я, ни малыш. Пьем кучу антигистаминов, кромогликат натрия, мажемся, а состояние не то чтобы не улучшалось, но даже ухудшается... Прошло уже 2 месяца с момента тех анализов, но сыворотка крови сохранилась и ее можно использовать.
Есть ли смысл в определении IgE по основным продуктам прикорма, если ребенок их до сдачи анализов не пробовал (если только через грудное молоко или плаценту)?
Мне кажется, если б взять по 3-4 продукта из каждой группы (мясо, крупы, овощи, фрукты) и проверить их на IgE, то можно было бы и самой их спокойно есть и ребенка кормить, чтобы уж точно на них не было аллергической реакции... Или я ошибаюсь и это абсолютно бесполезно?
И если в этом все-таки есть смысл, то оптимален ли такой список:
1. Индейка, баранина, свинина (кролика уже проверяли в тот раз - он БЫЛ в норме)
2. Рис, гречка, кукуруза
3. Кабачок, брокколи, морковь
4. Яблоко, банан, чернослив
5. Яйцо? Пшеница или глютен? (что-то одно или оба?) Соя?
6. Собственные фрукты-ягоды, которые будут летом: клубника, смородина и т.п.?
И вообще стоит ли тогда обращать внимание на IgG4, если с молоком вышла такая осечка (в ней по нему норма была, а в результате отек квинке), и стоит ли проверять на IgE цветную капусту, картофель и т.п., по которой в ней плюсики вышли? Можно ли есть самой их или не давать только ребенку?

Очень бы хотелось услышать Ваше мнение на этот счет!

С уважением,
Галина

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 19:34   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Добрый день, Галина.

Цитата: › и стоит ли проверять на IgE цветную капусту, картофель и т.п., по которой в ней плюсики вышли?


Я не совсем понял, что вы имеете в виду. Если есть возможность выложите, пожалуйста, отсканированные результаты анализов.

Цитата: › И вообще стоит ли тогда обращать внимание на IgG4


Нет, определение иммуноглобулинов класса G (IgG) как у детей, так и взрослых не дает никакой ценной информации, кроме употребления определенной пищи в прошлом. В настоящее время данный метод не рекомендуется для диагностики аллергии во всем цивилизованном мире.

Цитата: › Есть ли смысл в определении IgE по основным продуктам прикорма, если ребенок их до сдачи анализов не пробовал (если только через грудное молоко или плаценту)?


Есть смысл определять антитела класса Е только к тем пищевым продуктам, которые по-вашему и мнению вашего очного лечащего врача могут приводить к обострению дерматита (т.е. вы наблюдаете или подозреваете четкое ухудшение кожного процесса у ребенка после употребления определенной пищи).

Выявление причинно-значимой пищи обычно проводится следующим образом и обязательно под очным наблюдением врача:
1. С помощью врача вы подбираете рацион (диету) с устранением определенных возможных причинных пищевых продуктов.
2. В дальнейшем в течение некоторого устанавленного врачом времени вы наблюдаете за симптомами дерматита на фоне диеты (улучшились, ухудшились, без изменения). Далее если симптомы стали лучше, то подозреваемые причинные продукты добавляются по 1-му каждые 2-3 дня (время также устанавливается врачом) и за состоянием ребенка внимательно наблюдают.
3. Если выявлено четкое ухудшение состояния ребенка после приема определенного пищевого продукта, его желательно удалить из рациона на определенное время. Также возможно определение специфических IgE к этой пище для подтверждения возможной IgE-связанной сенсибилизации (аллергии).

Также учтите, что определенная пища часто является всего лишь фактором, провоцирующим обострения АтД, а не его причиной. Причины заболевания до сих пор неизвестны.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Гость
СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 16:48   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Павел Владимирович, добрый день!

А обосновано ли исключение всех молочных продуктов из диеты кормящей мамы, если у ребенка высокий IgE к казеину и альфа- и бета- лактоглобулинам? Если на чистом ГВ ребенок был до 8 мес. и все это время его состояние ухудшалось... Связан ли этот ужасный АтД с моим питанием, если ребенок потреблял лишь мое молоко? Четкой реакции на мое питание я не наблюдала, хотя пыталась больше месяца не есть молочно-глютеновое вообще...

Как отслеживать реакцию на продукт, если принимаются антигистаминные препараты уже долго и в больших кол-вах (хотя результат и не впечатляет)? Ведь на их фоне реакция может отсутствовать или быть очень незаметна?

И нужно ли учитывать 2 линии питания - мою и малыша? В таком случае проще, наверное, сдать анализ на IgE или все-таки эти анализы не надежны и не могут быть взяты за основу для подбора специальной диеты?

С уважением,
Галина

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 12:11   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Цитата: › Пьем кучу антигистаминов, кромогликат натрия, мажемся, а состояние не то чтобы не улучшалось, но даже ухудшается...


Цитата: › если у ребенка высокий IgE к казеину и альфа- и бета- лактоглобулинам?


Галина, пожалуйста, выложите (или пришлите на email) результаты анализов или перепечатайте все точь-в-точь как в бланке, включая нормальные (референсные) значения. И желательно - фото высыпаний, чтобы можно было оценить выраженность процесса.

Цитата: › Как отслеживать реакцию на продукт, если принимаются антигистаминные препараты уже долго и в больших кол-вах (хотя результат и не впечатляет)? Ведь на их фоне реакция может отсутствовать или быть очень незаметна?


Цитата: › И нужно ли учитывать 2 линии питания - мою и малыша? В таком случае проще, наверное, сдать анализ на IgE или все-таки эти анализы не надежны и не могут быть взяты за основу для подбора специальной диеты?


Галина, см. мое предыдущее сообщение, я подробно расписал вам, как нужно действовать в вашем случае. Не пытайтесь решить проблему через интернет. Возможности интернет-консультирования, к сожалению, ограничены. Вопрос об исследовании IgE и назначении других видов анализов должен решаться очно вашим лечащим врачом. Основным видом выявления пищевой аллергии является элиминационная диета (исключение подозреваемых пищевых продуктов по данным и истории болезни и определения специфических IgE на определенный срок) и их дальнейшее добавление в рацион для оценки возможного влияния на АтД и переносимости.

Также имейте в виду:
1. Как я уже говорил, пища обычно не является причиной атопического дерматита, но может приводить к его обострению. Т.е. вы можете убрать максимальное кол-во подозреваемых пищевых агентов, а симптомы дерматита могут оставаться все равно.
2. Поэтому так важно оценить выраженность кожного процесса и подобрать оптимальную терапию для контроля симптомов и ждать ремиссии заболевания.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Показать сообщения:      

Похожие темы
Тема Автор Forum Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Крапивница у грудного ребёнка
Крапивница у малыша, появляется и быс...
Евгения123 Крапивница и отек Квинке 0 Вс Май 01, 2016 23:31 Посмотреть последнее сообщение
Гость
Нет новых сообщений Крапивница после грудного вскармливания.
Крапивница с отёками, после грудного ...
Снежана Крапивница и отек Квинке 0 Чт Май 25, 2017 10:21 Посмотреть последнее сообщение
Гость
Нет новых сообщений Анализы на аллергены Гость Пищевая аллергия 1 Сб Апр 05, 2014 14:27 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Какие анализы сдать при АД? Елена Мих Другие симптомы 12 Сб Мар 23, 2013 23:43 Посмотреть последнее сообщение
Елена Мих
Нет новых сообщений Прокомментируйте пожалуйста анализы -... Гость Другие симптомы 1 Пт Апр 01, 2011 18:12 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог



 Перейти:   



  Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Запрещено пользоваться любым материалом сайта в виде копирования страниц или статей целиком без письменного согласия автора. При цитировании отдельных частей гиперссылка на сайт ALLERGYA.RU обязательна. Приведенная профессиональная информация не должна применяться для самодиагностики и самолечения.

вверх All content copyright Kolkhir P.V. 2008-2024 ALLERGYA.RU   КОНТАКТЫ