Информация об аллергии и иммунитете
   Главная     Заболевания     Форум     Фотоальбом     Статьи     Личный кабинет     Поиск
Рецензия на книгу Доказательная аллергология-иммунология
Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 11:40   Заголовок сообщения:  Рецензия на книгу Доказательная аллергология-иммунология Ответить с цитатойВернуться к началу

Рецензия на новую книгу


Колхир П.В. «Доказательная аллергология-иммунология»: М., «Практическая медицина», 2010. 528 с.

Опубликовано в журнале Аллергология и Иммунология в Педиатрии, сентябрь 2010г



В книге изложены современные данные в области клинической аллергологии и иммунологии, отражены наиболее важные аспекты, как детской, так и взрослой аллергологии. При этом в отличие от большинства уже опубликованных изданий, автор впервые в отечественной практике использовал для описания методов диагностики и лечения аллергических заболеваний критический и объективный подход, основанный на существующих научных доказательствах (принципах доказательной «evidence-based» медицины) – результатах качественных научных исследований. Это позволило П.В. Колхиру обобщить мировой опыт в диагностике и лечении этих болезней. Такой подход призван облегчить восприятие изложенной информации и принятие клинических решений практикующим специалистом на основе современных научных данных.
В первой главе издания описывается понятие «доказательная медицина» и приводятся примеры практического применения ее принципов, а также основные мифы и заблуждения, которые часто поддерживаются многими аллергологами и педиатрами.

В следующей главе детально рассматриваются структура, функции и классификация аллергенов, отдельное внимание уделяется возможным перекрестным реакциям между ними, знание которых необходимо практикующему специалисту. Автор подробно информирует читателя о методах аллергологической и иммунологической диагностики (кожное тестирование, патч-тестирование и др.), описывает технику проведения, показания и противопоказания.

В последующих главах и разделах последовательно приводятся существующие в настоящее время доказательные научные данные о причинах, диагностике и лечении каждого из аллергических заболеваний (бронхиальной астмы, риноконъюнктивита, крапивницы, атопического дерматита и др.), а в последней главе издания – информация о методах диагностики и терапии основных видов первичных иммунодефицитных состояний. Отдельная глава посвящена аллергенспецифической иммунотерапии (техника проведения, показания и т.д.). Значительное место занимают сведения о сублингвальной иммунотерапии, которая находит все большее признание у специалистов во всем мире из-за доказанной эффективности и безопасности применения даже у детей раннего возраста.

При подготовке монографии автор опирался на данные впечатляющего количества источников научной литературы (около 2000). Также в книге содержится большое количество рисунков, алгоритмов, таблиц, что будет способствовать быстрому и качественному усвоению представленного обширного материала.

Безусловно, что издание окажется полезным для многих специалистов (аллергологов-иммунологов, педиатров и др.), всех тех, кто интересуется быстро развивающейся областью медицины – аллергологией и иммунологией.

Юрий Соломонович Смолкин,
доктор медицинских наук,
профессор кафедры аллергологии и клинической иммунологии
ГОУ ИПК ФМБА России,
вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России (АДАИР), директор Научно-Клинического Консультативного Центра Аллергологии и Иммунологии

Загрузить сообщение     
Быстрый ответ (для зарегистр. пользователей):
           

Имя: 

Цитировать последнее сообщение
Прикрепить подпись (подпись может быть изменена в профиле)
 
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему

Похожие темы
Тема Автор Forum Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Содержание книги Доказательная аллерг...
Колхир П.В., руководство для врачей, ...
Аллерголог Книги по аллергологии, иммунологии, дерматологии 0 Чт Сен 23, 2010 11:31 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Книга "Доказательная аллергологи...
Колхир П.В., руководство для врачей
Аллерголог Книги по аллергологии, иммунологии, дерматологии 3 Ср Ноя 16, 2011 22:25 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог



 Перейти:   



  Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Запрещено пользоваться любым материалом сайта в виде копирования страниц или статей целиком без письменного согласия автора. При цитировании отдельных частей гиперссылка на сайт ALLERGYA.RU обязательна. Приведенная профессиональная информация не должна применяться для самодиагностики и самолечения.

вверх All content copyright Kolkhir P.V. 2008-2024 ALLERGYA.RU   КОНТАКТЫ