Информация об аллергии и иммунитете
   Главная     Заболевания     Форум     Фотоальбом     Статьи     Личный кабинет     Поиск
Хроническая крапивница и боли в суставах
Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему
Автор Сообщение
Надежда 22
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 15:00   Заголовок сообщения:  Хроническая крапивница и боли в суставах Вернуться к началу

Основные данные
     Пол: ж
     Возраст: 28 лет
     Город: Саратов
     Вес: 55
     Рост: 164
     Профессия: сейчас в декрете
     Домашние животные: нет

Жалобы и симптомы заболевания
     а. Ваши жалобы:
          Крапивница не проходит больше 3 месяцев и боли в суставах
     б. Когда впервые появились?
          9 месяцев назад
     в. Как часто появляются (каждый день, через день, 1 р/неделю и т.д.):
          каждый день
     г. В какое время суток (и сезон года) наиболее выражены?
          После 16:00
     д. Что по-вашему провоцирует появление симптомов (стресс, лекарства, пища и т.д.)?
          не знаю
     е. Если ли у Вас другие жалобы (например, боли в мышцах и суставах, температура и т.д.)?
          боли в суставах, субфебрилитет и плохое самочувствие, когда много высыпаний

Лечение и диагностика
     а. Обращались ли Вы к врачу (когда)?
          Да, ко многим врачам, лежала в больнице
     б. Чем лечились, какой эффект от лечения?
          Зиртек, лордестин, супрастин, тиосульфат натрия, кенолог, преднизолон. Никакого эффекта от антигистаминных, преднизолон помогает на время лечения

Были у вас раньше аллергические реакции?
     На пищу: нет
     лекарства, вакцины: цеффазолин в/м, были высыпания по телу
     при уборке (на пыль): нет
     косметику: нет
     животных: нет
     пыльцу растений: нет
     металлические изделия и украшения: нет
     латекс: нет
     укусы/ужаления насекомыми: нет
     другие: нет

     Были ли аллергические реакции у ваших родственников? нет

Все препараты, которые Вы принимаете сейчас
     Цетрин или лордестин 1-2 таблетки в день, иногда вообще ничего не принимаю

Здравствуйте, Павел Владимирович! Почитала ваш форум и остались у меня некоторые вопросы, которые хотелось бы задать. И хотелось также услышать ваше мнение по поводу дальнейшего обследования.
9 месяцев назад у меня началась острая крапивница.Было очень много ярких высыпаний, которые сильно зудели, сливались в одно огромное пятно. Были еще как будто царапины. Сначала на бедрах и ягодицах, потом все ноги, а потом уже и все тело, кроме лица. На 5-ый день стали сильно болеть суставы. Вечером начинался приступ крапивницы, поднималась температура до 37 и болел один сустав (каждый день новый), а утром сустав отпускало. Колени, локти, запястья, щиколотки. Одна щиколотка опухла. На тот момент я кормила ребенка грудью и когда уже опух сустав, пришлось бросить кормление. Я пропила кетонал дуо (7 дней) и острая боль в суставах прошла. Крапивница прошла через 5 недель. Я лежала в больнице, где меня обследовали. Уже крапивница стала проходить, когда мне сделали 3 укола преднизолона, и крапивница полностью сошла на нет.
4 месяца ее не было, хотя через 2 месяца у меня начались почесывания по телу, глаза и сильно чесались локти и колени(которые и по сей день чешутся, вне зависимости от крапивницы). И вот 19 декабря после застолья вновь появляется сыпь. Длятся высыпания по сей день, то есть уже 4-ый месяц.
Были сданы следующие анализы:
1. ОАК
2. Биохимия
3. ОАМ
4. Кал на я\г
5. Вирусы простого герпеса 5,6 типа, ЦМВ, ВЭБ
6. Антитела к лямблиям и хламидиям
7. Антитела к двуспиральной ДНК
8. Антиядерные антитела
9. ЦИК
10. РФ, С-реактивный белок, АСЛО
11. Гепатиты В,С и сифилис
12. Иммунограмма
13. Иммуноблот (пищевая панель)
14. УЗИ желчного, поджелудочной железы, печени, почек, щитовидной железы
15. Рентген коленного сустава
16. Мазки из горла 3-х кратно
17. Консультация терапевта, гастроэнтеролога, невролога, гинеколога, ревматологов, лоров, аллергологов, инфекциониста
18. УЗИ сердца, ЭКГ
19. ФГДС и хеликобактер пилори

У меня с 14 лет гастрит, ДЖВП, холецистит. Когда появляется обострение, я его пролечиваю, хеликобактер не обнаружена. После родов бывают запоры. Цитомегалловирус и вирус Эпштейн-Барра есть, но не в активной форме, как я поняла. Рентген коленного сустава был сделан в момент обострения, костных изменений не выявлено. С-реактивный белок, СОЭ и лейкоциты во время острой крапивницы были повышены, но все остальные анализы отрицательные и ревматологи дружно от меня открестились, сказав, что это не к ним.
Сдала кровь на аллергены пищевой панели, выявлена небольшая реакция на молоко, казеин и белок яйца. Но соблюдение диеты не дает никаких результатов. Иногда кажется, что крапивница зависит от питания, но выявить какую-нибудь закономерность мне все-таки не удалось. Была сдана иммунограмма, со слов аллерголога все в порядке.
И были проблемы с горлом. За 2 недели до первого случая крапивницы заболела, потом сильно болела шея, как будто продуло, т.к кормила к врачу не обратилась и видимо запустила. Сдала мазок из горла, был обнаружен гемолитический стрептоккок, т.к болели суставы, был назначен эритромицин. И через неделю крапивница прошла, что наводило на мысль, что причина в горле. Но горло болело, поставили хронический тонзиллит и рекомендовали удалить миндалины (все из-за тех же суставов). В ноябре я промыла миндалины, пропила курс иммуномодуляторов, физиопроцедуры. 19 декабря начинается крапивница, 23 декабря, через 3 недели после лечения горла снова сильная боль в горле и снова гной в миндалинах. Ну в общем, удалила я миндалины 10 марта этого года. Крапивница надо сказать уменьшилась, в больнице пока кололи анальгин с димедролом не было ни пятнышка. Пока прошло 3 недели с момента удаления, крапивница со мной. Суставы тоже пока побаливают. Правое запястье болело каждый день уже несколько недель до операции, после нее прошло, но сейчас бывает и побаливает.
Еще обратила внимание, что вы делаете акцент на низком гемоглобине. У меня частенько бывает 105-110.
На данный момент крапивница слабенькая, и суставы особо не беспокоят. Обратила внимание, когда-то утром сильно поцарапалась, вечером начала сыпать крапивница и эта царапина стала ярко красной и отечной. Хотелось бы сдать тест на аутоиммунную крапивницу, но, наверное, в Саратове его не делают.
Подскажите пожалуйста, если приезжать к вам на консультацию и сдачу этого теста:
1. Имеет ли значение в стадии обострения крапивница или ремиссия для теста с аутологичной сывороткой?
2. Могут ли болеть суставы из-за крапивницы? Или возможно, есть причина болей в суставах, что и является причиной крапивницы?
3. Отражает ли иммунограмма аутоиммуные процессы в организме?
4. Как я поняла из ваших советов нужно найти минимальную дозу антигистаминного, которая сдерживает симптомы крапивницы. Скажите пожалуйста, если на данный момент эти симптомы не ярко выражены и не доставляют сильного дискомфорта можно ли не принимать антигистаминное? Или его прием как-то помогает достичь ремиссии заболевания?
5. На ваш взгляд, какие еще обследования мне необходимо пройти, чтобы найти причину? Или уже этого достаточно и стоит остановиться?

Извините, что так много текста, просто не знаю как написать короче. Буду очень вам благодарна за ответы!

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 19:41   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

1. Лучше в обострении, но желательно отменить антигистаминные препараты за 2 дня до теста.
2. Могут, но такие симптомы больше характерны для уртикарного васкулита. Для его диагностики может потребоваться биопсия кожи из мест высыпаний.
3. Нет.
4. Через интернет лечение не подбирается.
5. Если системное заболевание, на фоне которого может возникать крапивница, исключено, то больше исследования не нужны. Подбор симптоматической терапии до наступления спонтанной ремиссии. Тест с аутосывороткой можно сделать.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Надежда 22
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 22:17   Заголовок сообщения:   Вернуться к началу

Большое спасибо за ответы!

Загрузить сообщение   
Показать сообщения:      

Похожие темы
Тема Автор Forum Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Прилеплена: Анонс книги "Крапивница и ангиоо...
руководство для врачей
Аллерголог Книги по аллергологии, иммунологии, дерматологии 0 Сб Мар 24, 2012 13:20 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Хроническая крапивница
Волдыри, напоминающие реакцию кожи на...
Ukymka Крапивница и отек Квинке 2 Вт Июл 04, 2017 10:35 Посмотреть последнее сообщение
Гость
Нет новых сообщений Хроническая крапивница
как выявить причину крапивницы
Елена Приходько Крапивница и отек Квинке 7 Вт Июл 29, 2014 15:55 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Хроническая крапивница
Хроническая крапивница на протяжении ...
Гость Крапивница и отек Квинке 1 Сб Сен 20, 2014 20:31 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений [ KB ] Хроническая дермографическая к... Аллерголог Комментарии к статьям 0 Вс Янв 16, 2011 17:45 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог



 Перейти:   



  Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Запрещено пользоваться любым материалом сайта в виде копирования страниц или статей целиком без письменного согласия автора. При цитировании отдельных частей гиперссылка на сайт ALLERGYA.RU обязательна. Приведенная профессиональная информация не должна применяться для самодиагностики и самолечения.

вверх All content copyright Kolkhir P.V. 2008-2024 ALLERGYA.RU   КОНТАКТЫ