Информация об аллергии и иммунитете :: Интернет-энциклопедия аллергических и иммунных заболеваний

Информация об аллергии и иммунитетеКрапивница и отек КвинкеХроническая идиопатическая крапивница

#1:  Хроническая идиопатическая крапивница Автор: ilonit Сообщение Добавлено: Пт Июн 29, 2012 19:08

Здравствуйте! крапивница впервые появилась во время поездки к родителям. Вечером приехали, поели и легли спать, утром встала с отеком глаз и слабым зудом кожи (подбородок, руки,ноги). Дальше с каждым днем становилось все хуже, стали появляться пятна, их местонахождение чередовалось - в один день на руках, в другой по всему телу и т.п.
Через 2 недели вернулась домой - ситуация стала только ухудшаться. Начались сильные отеки пищевода и гортани (дышать могла, но глотать нет, из за сильной боли. Беспокоило чувство кома за грудиной, когда глотала таблетку возникало ощущение сильного отека пищевода, что таблетка с трудом проходит вниз).
Считаю что толчком к развитию крапивницы стало нарушение диеты ( у меня гастрит+ как кормящая мать (сейчас уже не кормлю) сидела на диете, не строгой, но все же), в гостях же впервые за долгое время поела выпечку и сладости.
Постепенно дошло до того, что таблетки перестали помогать, даже на фоне 3-4 таблеток цетрина шли отеки, которые могли держаться больше 2-х суток. Пятна держатся где- то от 2 до 15 часов.
К сожалению в первый прием попала к некомпетентному аллергологу, который отправил меня лечиться к ревматологу (непонятно почему, без каких-либо результатов анализов).
Следующий врач-аллерголог назначила мне уколы преднизолона +супрастина 3 дня, потом только супрастин 5 дней, затем перейти на таблетки. Пока колола преднизолон, симптомы крапивницы практически прошли, вечером иногда появлялись одиночные пятна. Но стоило перейти на супрастин - пошли опять отеки квинке и вечерние высыпания, не такие сильные как до преднизолона, но тем не менее. Сейчас принимаю вечером 1 таблетку цетрина и утром гомеопатическое сульфур 200. Состояние в целом лучше, чем раньше, отеков гортани больше не было, но вечером стабильно начинается появление пятен + иногда отеки глаз, лица, кистей рук, стоп.
Сейчас обратилась к гастроэнтерологу, которая назначила мне лечение по поводу не оч. хорошего результата анализов кала на дизбактериоз + профилактику гельминтоза (эрсефурил + биовестин, хофитол+риофлора+немозол). Лечение начну с завтрашнего дня..

Собственно вопросы: стоит ли мне сдать еще какие-либо анализы для выяснения возможной причины крапивницы? есть ли в результатах уже сданных анализов что-либо указывающее на причину болезни? Характерно ли для крапивницы появление синяков ( по форме точно повторяют сошедшие пятна)?
P.S. Сканера под рукой, к сожалению нет, прикрепляю фото результатов анализов в личную галерею.
P.P.S Зуд от пятен умеренный, похож на зуд от комариных укусов. Только когда внезапно начинается появление одновременно большого количества пятен зуд становится нетерпимым, ощущение жжения на коже. Но это редко


Крапивница - высыпания Крапивница - высыпания2 анализы - 1 (паразиты, общий IgE) Общий анализ крови Специфические IgE УЗИ Щитовидной железы УЗИ малого таза Кал на яйца глист УЗИ органов брюшной полости Кал ЭГДС антитела к Хеликобактер Бакисследование кал на дисбак

#2:   Автор: Аллерголог Сообщение Добавлено: Вс Июл 01, 2012 20:15

Добрый день.

Я внимательно изучу Вашу историю болезни и отвечу в ближайшее время. Пожалуйста, следите за сообщениями в этой теме.

#3:   Автор: ilonit Сообщение Добавлено: Пн Июл 02, 2012 09:28

Спасибо, обязательно!!

#4:   Автор: Аллерголог Сообщение Добавлено: Чт Июл 05, 2012 13:22

Цитата: › на ногах после пятен иногда остаются синяки


Цитата: › Характерно ли для крапивницы появление синяков ( по форме точно повторяют сошедшие пятна)?


Нехарактерно. Задача Вашего очного врача дифференцировать крапивницу от уртикарного васкулита. При подозрении на последний показана биопсия кожи в области высыпаний.

Цитата: › Sulfur 200 (Гомеопатическое лекарство, заменило мне цетрин по утрам)


Не надо это.

Цитата: › по поводу не оч. хорошего результата анализов кала на дизбактериоз


И это не надо. Дисбактериоз - это мифическое российское заболевание, которое "лечат", когда не знают что делать с пациентом.

Цитата: › профилактику гельминтоза (эрсефурил + биовестин, хофитол+риофлора+немозол)


Повышение эозинофилов (пограничное) нехарактерно для гельминтной инвазии. Все результаты исследований антител к гельминтам отрицательные.

Не понял, какой гельминтоз? Вам его выявили? Нет? Тогда зачем лечение?

Сдайте еще 2 раза кал на яйца глист и простейших, если отрицательно - никакого лечения не надо. Все препараты, применяемые для этой цели обладают достаточно выраженными побочными эффектами и просто так их пить не нужно.

1. Вам нужно сделать дыхательный уреазный тест С13 на выявление Хеликобактер пилори (по крови недостаточно). Если микроб есть, его нужно удалять, т.к. в исследованиях показана связь Х.п. инфекции и хрон.крапивницы. Если Вы живете в Москве, сделать его можно здесь http://www.test-consult.ru/addres.htm

2. Также желательно провести тест с аутологичной сывороткой крови для исключения аутоиммунной крапивницы.

3. Кровь на АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину, билирубин, ТТГ, Д-димер, АНА, РФ, ВИЧ, HbSAg, анти-HCV.

Я напишу Вам дальнейший план исследований в зависимости от результатов этих 3х анализов.

Цитата: › Состояние в целом лучше, чем раньше, отеков гортани больше не было, но вечером стабильно начинается появление пятен + иногда отеки глаз, лица, кистей рук, стоп.


Лечение нужно подбирать только очно, не через интернет.

#5:   Автор: ilonit Сообщение Добавлено: Чт Июл 05, 2012 13:56

Большое спасибо за ответ!

Мои пятна держатся меньше 24 часов и сходят под действием антигистаминных препаратов ( как я поняла, для уртикарного васкулита характерно обратное), но, конечно, все равно обращусь к своему аллергологу.

Гельминтоз мне не выявили (кровь+3-х кратный анализ кала) , но гастроэнтеролог мне сказала, что эти тесты неточные и все равно нужно попить лекарства. Теперь, конечно, не буду.

Как только сдам анализы, обязательно отпишусь!
P.S. Я живу, к сожалению, не в Москве.
Информация об аллергии и иммунитетеКрапивница и отек КвинкеХроническая идиопатическая крапивница


Generated using printer-friendly.
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1


Powered by phpBB © phpBB Group
[ IntegraMOD © 2004 The IntegraMOD Group ]