Информация об аллергии и иммунитете
   Главная     Заболевания     Форум     Фотоальбом     Статьи     Личный кабинет     Поиск
АТ к ТПО и крапивница
Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Нина
СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 00:38   Заголовок сообщения:  АТ к ТПО и крапивница Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Павел Владимирович!
Обращаюсь к Вам за помощью.
Моя проблема – хроническая рецидивирующая крапивница. Диагноз поставлен аллергологом. Реакция происходит на пищевые продукты. Проявляется крапивницей и отеком Квинке. Наследственная (абсолютно аналогичные проявления у мамы). Начала появляться лет с 10 (я родилась 17.11.1985 г.) эпизодически (несколько раз в год), кратковременно, купировала диазолином, супрастином, тавегилом. Крапивница была в виде слитых вместе крупных красных (иногда белых) бляшек в области живота, сгибов рук, на ногах. Сопровождалась зудом. Ангионевротический отек возникал на губах.
Последнее обострение (лечилась около 1 года) случилось 27.03.2006 года. С этого момента я уже начала тщательно фиксировать состояние и вести дневник. Считала, что причиной является периодически возникающий дисбактериоз, недостаточность поджелудочной железы (у меня с детства диагноз дискинезия желчевыводящих путей). Соответственно обратилась и лечение получила у гастроэнтеролога. По анализу на дисбактериоз от 05.04.2006 г. выявилась Klebsiella – пролечили, но крапивница повторялась. А от 25.08.2006 г. – гемолизирующая кишечная палочка – также пролечили. Параллельно проводилась терапия гистаглобулином в разведениях п /к. И после этого я забыла про крапивницу на 5 лет (2,5 из них я прожила в другом климате (г. Новороссийск), вообще живу в Подмосковье).
13.09.2010 г. я родила ребенка. Беременность протекала без аллергии (немного высыпало на лице от Элевита). Ела все продукты. Полагаю, что спровоцировала новое обострение Апилаком на 3 месяце. 11.01.2011 снова началась крапивница. Начала исключать продукты. В настоящий момент могу есть считанные наименования. При этом до сих пор кормлю ребенка только грудным молоком (5,5 месяцев). Как обычно сдала анализ на дисбактериоз 12.01.2011 г. – существенных отклонений в микрофлоре нет. В течение 1,5 месяцев «добавляла» бифидо- и лактобактерии (Линекс, Нормофлорин Л и Б), принимала ферменты. А улучшений нет, даже становится хуже, всё больше продуктов приходится исключать. Вот тут я потерялась в причине крапивницы...
Сейчас я соблюдаю строгую диету, принимаю для купирования цетиризин в каплях (10 капель достаточно). Высыпает все равно как только проходит действие препарата (через сутки) - появляются маленькие красные одиночные сразу зудящие пятнышки. Если нарушаю диету – волдыри белые, слитые вместе, нестерпимо зудящие на икрах, бедрах, животе, пояснице, груди, плечах, шее. Больше в местах сдавления (от одежды, на спине, боку – если сплю ночью). Отеки появляются также при нарушении диеты на глазах, щеках, губах. После приема цитеризина зуд утихает, крапивница бледнеет, отек слабеет примерно через 40 минут – 1 час. За 2-3 часа все проходит без остатка, от крапивницы остается чистая кожа.
Имею, как поставил диагноз эндокринолог, лет с 8 аутоиммунный тиреоидит. В «дебрях» интернета выловила Вашу мысль, что "на фоне аутоиммунного тиреоидита хроническая крапивница возникает достаточно часто". Видимо, что это мой случай?
*Референсные значения для анализов:
Т3 своб. – 2,63-5,7 пмоль/л;
Т4 своб. – 9-19,1 пмоль/л;
ТТГ – 0,4-4 мМЕ/л;
АТ к ТПО – <5,6 МЕ/л.
Первый анализ, где определен показатель АТ к ТПО у меня от 04.08.2003 г.:
АТ к ТПО – 17,3;
ТТГ – 1,55;
Т4 св – 15,2;
В течение 2007-2008 гг. АТ к ТПО на уровне 500 – 750 МЕ/л.
Вот мои последние анализы.
Анализ крови на гормоны от 21.02.2011 г. (при л-тироксине 50 мкг):
Т3 своб. – 4,1;
Т4 своб. – 10,2;
ТТГ – 6,11;
АТ к ТПО – 2587,1 (!!!).
Предыдущий анализ сдавала 15.12.2010 г. (при л-тироксине 100 мкг).:
Т3 своб. – 5,4;
Т4 своб. – 15,1;
ТТГ – 0,02 (!!!);
АТ к ТПО – 808,6.
До этого на 4 мес. беременности сдавала 15.03.2010 г. (при л-тироксине 100 мкг):
Т4 своб. – 14;
ТТГ – 2,37;
АТ к ТПО – 1143.
А по УЗИ от 18.03.2010 г. – узелок правой доли.
В настоящее время я принимаю 50 мкг л-тироксина. Лечение кишечника я закончила и пока остановилась, не принимаю больше ничего.
1. Действительно ли у меня есть связь между уровнем АТ к ТПО и рецидивами крапивницы?
2. Пожалуйста, каким образом снизить уровень антител к ТПО?
3. Поможет ли это «унять» крапивницу?
4. Читая статью о крапивнице на сайте обратила внимание на то, что «Аутоиммунная крапивница характеризуется присутствием IgG аутоантител против высоко-афинных рецепторов IgE (Fc epsilon R1)». Может необходимо сдать кровь на эти антитела? Или другие анализы?
С уважением.

Изображение 165 Изображение 166

Изображение 222 Изображение 223 Изображение 224 Изображение 225 Изображение 226 Изображение 227
Изображение 228 Изображение 229 Изображение 230Изображение 231 Изображение 232 Изображение 253

Загрузить сообщение     
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 19:08   Заголовок сообщения:  Re: АТ к ТПО и крапивница Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Нина.

Цитата: › Крапивница была в виде слитых вместе крупных красных (иногда белых) бляшек в области живота, сгибов рук, на ногах. Сопровождалась зудом. Ангионевротический отек возникал на губах.


Выложите, пожалуйста, фотографии высыпаний и/или отека в Личную фотогалерею.


Цитата: › Как обычно сдала анализ на дисбактериоз 12.01.2011 г. – существенных отклонений в микрофлоре нет.


Миф о дисбактериозе

Цитата: › Отеки появляются также при нарушении диеты на глазах, щеках, губах.


Какие пищевые продукты вызывают обострение заболевания?
Что кроме пищи по-вашему вызывает обострение заболевания?

Цитата: › В «дебрях» интернета выловила Вашу мысль, что "на фоне аутоиммунного тиреоидита хроническая крапивница возникает достаточно часто". Видимо, что это мой случай?


Нина, это не только и не сколько мои мысли. Связь аутоиммунного тиреоидита и хронической рецидивирующей крапивницы подтверждена во многих исследованиях. В настоящее время этиологическая (причинная) связь этих двух заболевания рассматривается и утверждается во многих международных и национальных клинических рекомендациях и заключениях экспертов.

Например,
http://www.allergya.ru/viewtopic.php?t=31

Цитата: › В настоящее время я принимаю 50 мкг л-тироксина.


Вы можете выложить заключение эндокринолога в отсканированном или перепечатанном виде?


Цитата: › 1. Действительно ли у меня есть связь между уровнем АТ к ТПО и рецидивами крапивницы?


Возможна связь аутоиммунного тиреоидита и вашего заболевания, при исключении других причин хронической крапивницы и ангиоотеков.

Цитата: › 2. Пожалуйста, каким образом снизить уровень антител к ТПО?


Этого не нужно делать.

Цитата: › 3. Поможет ли это «унять» крапивницу?


Не поможет.

Цитата: › 4. Читая статью о крапивнице на сайте обратила внимание на то, что «Аутоиммунная крапивница характеризуется присутствием IgG аутоантител против высоко-афинных рецепторов IgE (Fc epsilon R1)». Может необходимо сдать кровь на эти антитела? Или другие анализы?


Я напишу вам список необходимых исследований после ответа на вопросы

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение     
Гость
СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 23:38   Заголовок сообщения:  Re: АТ к ТПО и крапивница Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, Павел Владимирович!
Спасибо, что Вы уделили мне время. По порядку отвечаю на вопросы:
1. Фото прикрепила.
2. Пищевые продукты:
-пища, съеденная всухомятку,
-творог, сыры, молоко сырое (при этом сильно болит в кишечнике и газообразование),
-все красные фрукты и овощи (малина, клубника, смородина, клюква, томат, морковь…), цитрусовые, бананы, шиповник,
-хлеб дрожжевой свежий, сушеный в сухари, любая выпечка,
-все кондитерские изделия, печенье, шоколад,
- яйца,
- рыба всех видов,
-куриное мясо, печень,
-грибы,
-лавровый лист в бульоне (был на него даже бронхоспазм),
-мед,
- орехи,
-майонез.
3. Считаю, что в этот раз обострение вызвал АПИЛАК. Приняла 6 таблеток 09-10.01.2011 г. На третий день появились красные пятна крапивницы снаружи на локтях (Добавлю, в 2000 году у меня была сильная крапивница от применения прополиса. До этого в детстве меня жалили пчелы и аллергии не было. Когда нет обострения, на мед аллергии нет).
Все мои размышления, поиски и неэффективность лечения обострения крапивницы после родов привели меня к мысли, что причина в иммунитете. Замечу, что после родов в 1ый месяц первый раз в жизни имела панариции возле ногтя на двух пальцах, на 4ый месяц сильно заболела ангиной с пятидневной круглосуточной лихорадкой 38-39*С (редко болею, еще реже с температурой).
4. До родов (13.09.2010 г.) и сразу после я принимала 100 мкг л-тироксина. Так назначила врач. Анализ на гормоны сдала только 15.12.2010 г. Дозу л-тироксина я снизила сама, так как мне не удалось перед новым годом выбраться к врачу. Сначала до 75 мкг на 2 недели, затем до 50 мкг. Повторно пересдала кровь 21.02.2011 г.
Заключение эндокринолога (Землякова Татьяна Владимировна, г. Ступино Московская обл.) от 05.03.2011 г. следующее:
«Жалобы на аллергическую реакцию на пищевые продукты, ощущение кома в горле. Из анамнеза: в восьмилетнем возрасте диагностирован хронический аутоиммунный тиреоидит. Назначен прием л-тироксина 50 мкг/сутки. В 2010 году на фоне беременности увеличена доза до 100 мкг/сутки. На фоне беременности в гормональных анализах – эутиреоз. В послеродовом периоде – медикаментозный гипертиреоз (декабрь 2010 г.). Самостоятельно снизила дозу до 50 мкг/сутки, на фоне чего увеличился ТТГ – 6,11 (0,4-4) мМЕ/л, Т4св. -10,2 (9-19,1) пмоль/л, Т3св. – 4,1 (2,63-5,7) пмоль/л, АТ к ТПО – 2587,1 (<5,6) МЕ/л.
Объективно: Щитовидная железа при пальпации не увеличена, однородная, безболезненна. Кормит грудью.
Ds: Первичный гипотиреоз в исходе хронического аутоиммунного тиреоидита, медикаментозная субкомпенсация.
Рекомендовано:
1) л-тироксин 75 мкг/сутки утром.
2)Контроль ТТГ, св. Т4 через 2-3 месяца.
3)УЗИ щитовидной железы.
4)Консультация с результатами обследования.»

Позволю себе также задать Вам тревожащие меня вопросы:
1.Как сейчас мне следует лечить крапивницу?
2.Что попадает ребенку с грудным молоком? К чему это приведет? («больной» для меня вопрос)
3.Правильно ли то, что я прикармливаю только теми продуктами, которые не вызывают аллергии у меня (например, яблоко, кабачок, овсяная, гречневая крупы)? Или можно пробовать другие (например, тыква, морковь)?
4.В роддоме и далее я не делала ребенку ни одной прививки. Сейчас ему 5,5 месяцев. Здоров. Как быть с прививками не знаю… Хотела бы получить Ваше мнение, следует ли их делать вообще и в моем случае с аллергией в частности?
С уважением.

Загрузить сообщение     
Нина
СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 23:44   Заголовок сообщения:  Re: АТ к ТПО и крапивница Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините. Некорректно ввела ответ, поэтому получилась под именем "Гость". Нина.

Загрузить сообщение     
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 19:57   Заголовок сообщения:  Re: АТ к ТПО и крапивница Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата: › 1. Фото прикрепила.


Нина, если у вас есть фотографии высыпаний в более высоком разрешении (качестве), пожалуйста, вышлите их мне на email - arthate@yandex.ru

Цитата: › Дозу л-тироксина я снизила сама, так как мне не удалось перед новым годом выбраться к врачу.


Больше не нужно так делать. Теоретически это могло привести к обострению крапивницы. Т.к. скорее всего в вашем случае крапивница является всего лишь симптомом основного заболевания (аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз).

Цитата: › 1.Как сейчас мне следует лечить крапивницу?

Цитата: › 2.Что попадает ребенку с грудным молоком? К чему это приведет? («больной» для меня вопрос)


Препаратами выбора для лечения хронической крапивницы являются антигистаминные.
Во всех случаях взвешивается потенциальная польза для матери и риск для ребенка при назначении препаратов из данной группы. В вашем случае видится минимальный риск и сохранение здоровья матери в интересах ребенка.
При лактации возможно применение наименьших доз лоратадина или цетиризина (препараты цетрин, зиртек, кларитин и другие) по 1т*1р/день.

Цитата: › 3.Правильно ли то, что я прикармливаю только теми продуктами, которые не вызывают аллергии у меня (например, яблоко, кабачок, овсяная, гречневая крупы)? Или можно пробовать другие (например, тыква, морковь)?


Ваше заболевание не имеет никакого отношения к ребенку.

Цитата: › 4.В роддоме и далее я не делала ребенку ни одной прививки. Сейчас ему 5,5 месяцев. Здоров. Как быть с прививками не знаю… Хотела бы получить Ваше мнение, следует ли их делать вообще и в моем случае с аллергией в частности?


Зря не делали. Если у ребенка нет индивидуальных противопоказаний к вакцинации рекомендую обратиться к педиатру для проведения вакцинации согласно Календарю прививок по индивидуальной схеме.

Итак, что мы имеем на данный момент:

1. Ваша крапивница не аллергическая (т.н. не связанна с действием определенных аллергенов), но тем не менее возможно опосредованна аутоиммунными процессами.

2. Предположительная и вероятная основная причина заболевания - заболевание щитовидной железы.

3. Цели: подбор адекватной дозы L-тироксина и симптоматическая терапия крапивницы.

Чтобы исключить другие причины крапивницы нужны результаты следующих исследований:

1. Общий анализ крови
2. Кровь на общий IgE, АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин прямой и непрямой, СРБ
3. Кал на яйца глист 3-х кратно
4. Общий анализ мочи

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение     
Нина
СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 23:46   Заголовок сообщения:  Re: АТ к ТПО и крапивница Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Павел Владимирович!
Прошу Вас посмотреть результаты анализов.
Анализ крови биохимический:
Глюкоза – 4,61 (3,89-5,83 ммоль/л
Билирубин общий – 11,26 (5-21 мкмоль/л)
Креатинин – 70,90 (53-97 мкмоль/л)
Мочевина – 5,80 (2,1-7,1 ммоль/л)
Билирубин прямой – 3,8 (0-8,6 мкмоль/л)
АЛТ – 15,30 (7-35 Ед/л)
АСТ – 23,00 (13-35 Ед/л)
С-реакт.белок, ультрачувств.метод – 0,54 (<0,5 мг/дл)
Иммуноглобулин Е – 192,0 (0-100 кЕд/л)
Анализ крови клинический:
Общее кол.эритроц., 1012/л - 4,76 (3,8-5,1)
Общее кол.лейкоцитов, 109/л – 4,37 (4,5-11)
Гемоглобин, г/л – 127,70 (117-155)
Гематокрит, % - 40,17 (35-45)
Средний объем эритроц., fl – 84,43 (81-100)
Ср.сод.гемоглоб.в эритр., pg – 26,84 (27-34)
Ср.конц.гемогл.в эритр.,г/л – 317,90 (320-360)
Тромбоциты, 109/л – 242,80 (150-350)
Бластные клетки, % - 0 (0)
Промиелоциты, % - 0 (0)
Миелоциты, % - 0 (0)
Метамиелоциты, % - 0 (0)
Палочкоядерные нейтрофилы, % - 1,00 (1-5)
Сегменто ядерные нейтрофилы, % - 49,00 (47-72)
Эозинофиллы, % - 1,00 (1-5)
Базофилы, % - 1 (0-1)
Лимфоциты, % - 41,00 (19-37)
Плазматические клетки, % - 0 (0)
Моноциты, % - 7,00 (3-11)
СОЭ (по Вестергрену), мм/час – 2,00 (0-20)
Анализ мочи общий:
Цвет – солом.-желт. (N)
Прозрачность – слабо-мутная (прозрачная)
Относ.плотность – 1,015(N)
рН – 6,0(N)
Белок – 0(N)
Глюкоза – 0(N)
Кетоновые тела – отриц. (N)
Реакция на кровь – отриц. (N)
Билирубин – отриц. (N)
Уробилиноиды – норма(N)
Эпителий плоский – единичный(N)
Эпителий переходной – отсутств. (N)
Эпителий почечный – отсутств. (N)
Лейкоциты неизмененные, ед.в п/з – 50-70 (0-1,2-3,2-5,3-6,6-8,8-10)
Лейкоциты измененные – не обнаружено(N)
Эритроциты измененные– не обнаружено(N)
Эритроциты неизмененные– не обнаружено(N)
Цилиндры зернистые– не обнаружено(N)
Цилиндры гиалиновые– не обнаружено(N)
Цилиндры эпителиальные– не обнаружено(N)
Цилиндры восковидные– не обнаружено(N)
Цилиндры эритроцитарные– не обнаружено(N)
Цилиндры лейкоцитарные– не обнаружено(N)
Цилиндры пигментные– не обнаружено(N)
Слизь – незначительно (отсутствует)
Соли - не обнаружено(N)
Бактерии – отсутствует(N)
Дрожжевые грибы - не обнаружено(N)
С анализом на яйца глист пока задержка.
С уважением.

Загрузить сообщение     
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:43   Заголовок сообщения:  Re: АТ к ТПО и крапивница Ответить с цитатойВернуться к началу

Нина, добрый день.

Спасибо, фото ваши получил, характер высыпаний ясен.

Что касается результатов анализов: никаких отклонений, которые могли бы свидельствовать о возможной связи с кожным процессом нет. Возможно в дальнейшем стоит проконсультироваться с урологом по поводу лейкоцитурии (увеличения кол-ва лейкоцитов в моче), но это не имеет никакого отношения к настоящим проблемам.

Мое мнение остается прежним. В вашем случае есть высокая вероятность причинно-следственной связи между АИТ, гипотиреозом и хронической рецидивирующей крапивницей.

Вот некоторые из последних исследований и заключений на эту тему:

Частота появления хрон.крапивницы при аутоиммунном тиреоидите

Крапивница и аутоиммунный тиреоидит

Эффект от лечения левотироксином на клинические симптомы и уровень цитокинов в крови у пациентов с эутиреозом, аутоиммунным тиреодитом и хронической идиопатической крапивницей

Антитиреоидные антитела и хроническая крапивница

Настоящая цель: подбор адекватной дозы L-тироксина и симптоматическая терапия крапивницы.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение     
Нина
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 22:20   Заголовок сообщения:  Re: АТ к ТПО и крапивница Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Павел Владимирович!
Я очень благодарна Вам за консультативную помощь, разъяснения и уделенное мне внимание.
Есть, правда, у меня ещё вопрос по поводу симптоматической терапии. Является ли таковой подкожное введение гистамина в разведениях? Требуется ли это в моём случае, и какая от этого бывает эффективность? Есть ли противопоказание – лактация?
Спасибо. С уважением.

Загрузить сообщение     
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 16:56   Заголовок сообщения:  Re: АТ к ТПО и крапивница Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата: › Есть, правда, у меня ещё вопрос по поводу симптоматической терапии. Является ли таковой подкожное введение гистамина в разведениях? Требуется ли это в моём случае, и какая от этого бывает эффективность? Есть ли противопоказание – лактация?


Не является. Не требуется. Эффективность не изучена. И более того возможно небезопасно.

Согласно рекомендациям Всемирной Аллергологической Организации (WAO) во всех случаях крапивницы рекомендуется начинать терапию с неседативных антигистаминных препаратов второго поколения. Только в случае их недоступности или неэффективности в максимальных дозах возможно применение седативных Н1-ГБ (антигистаминных препаратов).

При лактации возможно применение наименьших доз лоратадина или цетиризина (препараты цетрин, зиртек, кларитин и другие) по 1т*1р/день.

Во многих случаях необходимо длительное применение препаратов до наступления ремиссии заболевания.
Обязательно наблюдение пациента (каждые 3-6 месяцев) для выявления возможных новых симптомов, а также для оценки тяжести крапивницы (она может изменяться со временем) и коррекции терапии.

Алгоритм симптоматического лечения хронической крапивницы по рекомендациям Британской Ассоциации Дерматологов и WAO изображен на рисунке
Изображение 172

T. Zuberbier, R. Asero, C. Bindslev-Jensen, G. Walter Canonica et al. EAACI/GA2LEN/EDF/WAO guideline: management of urticaria // Allergy. – 2009. – Vol. 64. – P. 1427–1443.

У вас должен быть очный доктор, который будет постоянно вас наблюдать и корректировать терапию при необходимости.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение     
Нина
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 21:57   Заголовок сообщения:  Re: АТ к ТПО и крапивница Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Вам огромное! Поняла все рекомендации.
Дай Бог Вам здоровья!

Загрузить сообщение     
Нина
СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 23:38   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Павел Владимирович!
Решила снова обратиться к Вам за советом. Прошло 2 месяца с момента корректировки дозы л-тироксина до 75 мкг. Я сдала кровь и получила следующий результат:

Т4св. – 12,3 пмоль/л ( N = 10,3 – 24,5)
ТТГ – 2,85 мМЕ/мл (N = 0,4-4,0)
Анти-ТПО – 3916 Ед/мл (N = 0-35) - Ещё повысились!

При этом крапивница появляется ежедневно, иногда отек Квинке. Придерживаюсь диеты, принимаю ежедневно зодак 20 капель.
Пожалуйста, сориентируйте меня: моё заболевание относится больше к эндокринологическому или иммунологическому? Если к иммунологии, то я хотела бы попасть к Вам на прием, если для настоящего момента это необходимо. Если эндокринология, то могли бы Вы подсказать мне врача-эндокринолога (если он, конечно, есть) которому была бы известна эта связь возникновения крапивницы при аутоиммунном тиреоидиде (так как врач, у которого я на учете, просто «не в теме»).
Извините меня за беспокойство. Заранее спасибо.

Загрузить сообщение     
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 00:29   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата: › Т4св. – 12,3 пмоль/л ( N = 10,3 – 24,5)
ТТГ – 2,85 мМЕ/мл (N = 0,4-4,0)
Анти-ТПО – 3916 Ед/мл (N = 0-35) - Ещё повысились!


Можно не обращать внимания на повышение противотиреоидных антител, их кол-во имеет небольшое клиническое значение в вашем случае. Главное, что по результатам анализов заместительная терапия проводится адекватно, уровень гормонов держится в пределах нормальных значений.

Цитата: › Пожалуйста, сориентируйте меня: моё заболевание относится больше к эндокринологическому или иммунологическому?


В настоящее время мало известно о механизмах развития крапивницы при аутоиммунном тиреодите, тем не менее достоверно установлено, что такая связь есть. К сожалению, из-за отсутствия понимания точных взаимосвязей между этими двумя заболеваниями на иммунном уровне пока нет препаратов с направленным действием на эти механизмы и часто бывает так, что заместительная терапия проводится с хорошим клиническим эффектом со стороны гипотиреоза, а симптомы крапивницы остаются или наоборот.

Цитата: › Если к иммунологии, то я хотела бы попасть к Вам на прием, если для настоящего момента это необходимо.


Основная задача аллерголога в вашем случае заключается в подборе адекватной терапии крапивницы и ангиоотеков до тех пор пока не наступит ремиссия заболевания.
Также возможно проведение теста с аутологической сывороткой крови для подтверждения аутоиммунной природы крапивницы.

Цитата: › Если эндокринология, то могли бы Вы подсказать мне врача-эндокринолога (если он, конечно, есть) которому была бы известна эта связь возникновения крапивницы при аутоиммунном тиреоидиде (так как врач, у которого я на учете, просто «не в теме»).


Нина, я ответил вам личным сообщением

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение     
Нина
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 22:42   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Я записалась на прием в воскресенье. К эндокринологу - позже, спрошу при встрече.

Загрузить сообщение     
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 01:57   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Нина, добрый день.

Пока не сдавайте анализы, скорее всего я напишу вам дополнительные. Уже есть некоторые мысли.

1. Применяете ли вы пероральные контрацептивы?
2. Не худели или набирали вес за последнее время?
3. Вызывает ли у вас симптомы крапивницы употребление хлеба и хлебобулочных изделий?
4. Какие из всех пищевых продуктов по-вашему вызывают наиболее выраженные реакции?
После исключения каких пищевых продуктов из рациона симптомы крапивницы выраженно уменьшаются?
5. Какие пищевые продукты не вызывают симптомов? Постарайтесь написать максимально полный список.
6. Стул в последнее время нормальный? Постарайтесь вспомнить была ли склонность к поносам и если - да, то когда? Не изменился ли стул по внешнему виду? Были ли другие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (вздутие живота, боли в животе, изжога, тошнота и др.)?

7. Напишите максимально подробно про вашу маму и сестру. Какие пищевые продукты вызывают крапивницу у мамы?

8. Не было ли реакций на аспирин, анальгин и др. сходные препараты?
9. Исключил ли вам гастроэнтеролог целиакию?

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение     
Нина
СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 00:08   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Павел Владимирович! Ответила, как смогла быстро.
1. Нет. И никогда не применяла.
2. После родов весила больше на 3 кг, чем обычно, потом ещё набрала 2 кг.
3. Вызывает. Особенно свежий хлеб. А в общем – весь, даже сушеный в сухари.
4. Сыр, яйца, молоко, творог, хлеб, рыба, лавровый лист, лук, морковь, выпечка и кондит.изделия (мед, орехи, шоколад, цитрусовые я даже не пробовала, по старому опыту помню, что тоже).
После исключения выше названных продуктов. Это помогало в феврале-марте. Даже могла не принимать цетиризин. Но несколько дней назад меня такое ограничение в питании при отмене антигистаминного не спасло, и развился сильный приступ.
5. Гречневая крупа, рис, овсяные хлопья (?), отварная говядина, яблоко, огурец, капуста, цветная капуста, картофель (?), кефир (?).
6. После родов первые пол месяца я ела всё и много, пила молоко. Потом из-за колик у ребенка стала всё больше и больше ограничивать. Со 2 месяца у меня самой начался периодический дискомфорт в животе, вздутие. С 3 месяца у меня запоры, периодические боли между ребрами над пупком, вздутие. С конца декабря у меня практически каждый день с ЖКТ не в порядке было: то боли в кишечнике, то под ложечкой, вздутие, редко тошнота, запоры, стул очень твердый, катышкообразный, геморрой и трещины. Склонности к поносам вообще никогда не было. После того, как я с февраля стала пить молоко, заквашенное на закваске «Эвиталия», у меня стул нормализовался. Сейчас в норме, изредко, но бывает запор.
7. Мама.
Первый раз крапивница и ангиоотеки (губы, лицо, шея) появилась в 17 лет после сбора клубники. Сильный приступ. В течение полу года принимала антигистаминные (димедрол, тавегил, супрасти), снимали кратковременно. Обследовала весь ЖКТ, нашли лямблии, вылечили. Но крапивница не ушла. Врач назначил ферменты, антигистаминные, бактисубтил, колибактерин, бификол – длительная схема лечение, положительный результат. До 24 лет – ремиссия.
Первые роды. Грудное вскармливание. Через 10 месяцев обострение крапивницы, проблемы с ЖКТ: вздутие, несварение, дискомфорт. В течение 1,5 мес. лечение ферментами, антигистаминными, сухими бифи-/лактобактериями, гистаминовая терапия. (10-6 до 10-4). Ремиссия до 32 лет.
Вторые роды. Север, Якутия. Грудное вскармливание. Через 10 месяцев обострение крапивницы, ангиоотеков (1986 год). Считает, что спровоцировало ограниченное питание, сгущенное молоко (не было обычного), утомление. В развитии - реакция крапивницы на все продукты. Лечение гистамином в разведениях (10-7 до 10-4). Ремиссия до 37 лет, 1991 года.
Обострение, обнаружена клебсиелла. Лечение гистамином в том числе. Ремиссия до 1994 года.
Обострение после мандаринов. Лечение гистамином в том числе. Ремиссия до 1998 года. Обострение, гистамин в разведениях. Ремиссия до апреля 2006 года.
Обострение, дисбактериоз, шестая гистаминовая терапия. Диета, периодическая крапивница до августа 2007 года, снова лечение гистамином. Ремиссия.
Сейчас состояние в норме, переносит все продукты. ТТГ под контролем, эутирокс 25 мкг.
В период обострения крапивница также и ангиоотек на ацетилсалициловую кислоту, сульфаниламиды, новокаин.
Появлению обострения крапивницы предшествуют расстройства, бурление в животе, понос. По анализу желудочного сока - пониженная кислотность.
Вызывают точно крапивницу и отек при обострении: клубника, копчености, хлеб, молоко, творог, грибы, рыба, солености, пища всухомятку, черная смородина, яйца, цитрус, орехи. Ела рис, гречку, отварную говядину.
Первый раз диагностировали ЩЖ в 30 лет. Диагноз - хронический тиреоидит, гипофункция, назначили л-тироксин. Принимала период, затем отменила, так как случился переезд (военнослужащие), не было врача и диагностики, не знала, сколько должна быть доза. Контролировать начала снова с 38 лет, принимать л-тироксин в зависимости от уровня ТТГ.
По УЗИ – умеренные диффузные изменения ЩЖ, признаки хронического тиреоидита, узловая гиперплазия правой доли ЩЖ
АТ к ТПО 2007-2009 г – 520-670, АТ к Тглоб не проверяли, ТТГ варьируется, в соответствии с чем корректируется доза л-тироксина. Сейчас принимает 25 мкг эутирокса.
По УЗИ органов брюшной полости от 17.11.2005 – признаки дискинезии желчного пузыря.

Сестра 32 года
Крапивницы и отеков не было. Был дерматит и шелушение в локтевых сгибах. В 6 лет первое обследование у эндокринолога, пункция ЩЖ., гипотиреоз. АТ к ТПО - 400. Сейчас корректирует дозу л-тироксина в зависимости от уровня ТТГ. Состояние в норме.
Более конкретную информацию могу написать только через несколько дней, пока не удалось пересечься, сестра в отъезде.

Двоюродный брат (сын маминой родной сестры) 24 года.
В 20 лет – крапивница и ангиоотек на укус пчелы. Прием димедрола. Улучшение.
В 24 года (месяц назад) – крапивница на антибиотик (завтра допишу какой, на сколько помню, цефалоспорин). Принимал супрастин, цетрин. Не прошла. И сейчас возникает на пищевые продукты. Несколько дней назад - на сырое домашнее молоко – ангиоотек губы.
8. Никогда не было.
9.Гастроэнтнролог даже не предполагал такое заболевание, говорил, дисбактериоз, недостаточность работы поджелудочной железы, больше ничего.

Загрузить сообщение     
Быстрый ответ (для зарегистр. пользователей):
           

Имя: 

Цитировать последнее сообщение
Прикрепить подпись (подпись может быть изменена в профиле)
 
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему

Похожие темы
Тема Автор Forum Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Прилеплена: Анонс книги "Крапивница и ангиоо...
руководство для врачей
Аллерголог Книги по аллергологии, иммунологии, дерматологии 0 Сб Мар 24, 2012 13:20 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Хроническая идиопатическая крапивница...
Аллерия
Вадим Другие симптомы 0 Вт Апр 10, 2018 12:37 Посмотреть последнее сообщение
Вадим
Нет новых сообщений Крапивница(Идиопатическая крапивница) Гость Крапивница и отек Квинке 11 Пт Авг 03, 2012 12:23 Посмотреть последнее сообщение
Кристина
Нет новых сообщений Крапивница
Крапивница у ребенка 1,8г. более 1,5 ...
Гость Крапивница и отек Квинке 1 Сб Сен 20, 2014 20:36 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Крапивница((( natali87535 Крапивница и отек Квинке 10 Пт Май 07, 2010 21:59 Посмотреть последнее сообщение
natali87535



 Перейти:   



  Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Запрещено пользоваться любым материалом сайта в виде копирования страниц или статей целиком без письменного согласия автора. При цитировании отдельных частей гиперссылка на сайт ALLERGYA.RU обязательна. Приведенная профессиональная информация не должна применяться для самодиагностики и самолечения.

вверх All content copyright Kolkhir P.V. 2008-2024 ALLERGYA.RU   КОНТАКТЫ